Вопросница по Xtm

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
KUJO_H
Posts: 177
Joined: Wed, 27. Dec 06, 18:13
x3

Вопросница по Xtm

Post by KUJO_H » Tue, 31. Jul 07, 09:20

Предлогаю создать вопросницу по XTM чтоб было проще ориентироватся в моде!

Играю с сюжеткой за Julian. Основной сюжет прошел, миссии Бала-Ги тоже осталось денюжку на док накопить!

У меня накопилось несколько вопросов
1) Получил координаты Последнего рубежа от наблюдателя, когда туда прыгаю сразу врезаюсь в сферу! Как туда можно попасть, ворота как я понял только оттуда есть!
2) Слышал что в секторе откуда Геперион тащишь есть сонены. Так там кроме пиратов никого невидел! Там же как бы должен получать миссии соненов - так я их там не нашел!
3) Как к землянам попасть? В крае еретиков стоит флот и непускает меня?

Может я что-то перепутал.

Lista
Posts: 638
Joined: Sun, 4. Mar 07, 21:39
x3tc

Post by Lista » Tue, 31. Jul 07, 13:39

По третьему вопросу.
Вариант А: Пролететь мимо флота.
Вариант Б: Уничтожить флот Землян. :twisted:

Есть ещё способ. Можно прыгнуть в сектор Край Еретиков прямо через те врата, через которые тебя не пускают, и при входе тормознутьи тут-же повернуть назад. :roll:
И снится нам не рокот космодрома...

ChemODun
Posts: 320
Joined: Mon, 12. Feb 07, 21:58
x3tc

Post by ChemODun » Fri, 3. Aug 07, 18:57

FAQ (ФАК)
  • Вопрос: Есть ли у мода перевод на русский язык?
  • Ответ:Да есть, в скором времени должен будет официально поставляться с модом. Авторами перевода являются наши пилоты:
    начал и ведет - BlackShark, а затем к нему присоединился и некий Chem? :-).
    На финальном этапе значительно помог Ivory
    Так же активно принимают участие в доведение перевода до ума (редакторско-корректорские правки):
    AlexSYS и ZIP
  • Вопрос: Почему дистрибутив мода такой большой, вы бы его сжали, а ?
  • Ответ: Да он сжат, реальный размер - около гигабайта :-)
  • Вопрос: Установил перевод, теперь игра не грузится, вижу ридтексты и т.п.
  • Ответ: Если вы испытываете проблемы с игрой после установки перевода, пожалуйста запустите игру с параметром "X3.exe -language 44", и убедитесь что она грузится, что ваша сохранка загружается, и вы видите нужный текст, там где его не было в русском переводе. Если при таком переключении языка проблема исчезла - пишите сюда, с пометкой [Перевод]. Если проблема осталась - проблема не в переводе, а в моде, его установке и т.п. Об этом тоже пишите, но с другой пометкой.
  • Вопрос: Как я могу установить пакет XTM .7, который распространяется в виде .rar(.7z) архива?
  • Ответ: Инсталляция Xtended из архива:
    Инсталляция wrote: Мод поставляется в виде архива, для его разархивации Вам нужен WinRar, который вы можете найти здесь, а архиватор 7-Zip - здесь(либо другой архиватор, который сможет открыть такой архив).
    1. Установку надо делать на свеже установленную игру.
      • Для это целиком делаете бекап каталога игры (копируете в другую папку, на другой диск)
      • Делаете бекап сохранок
      • Деинсталлируете игру
      • Инсталлируете ее по новой, папка инсталляции должна быть пустой
      • Инсталлируете на нее кумулятивный патч до версии 2.0.02
      • При желании - устанавливаете бонус-пак.
      • Игра готова к установке мода
    2. Если у вас все-таки не чистая инсталляция игры, и в папке с игрой (в одной папке с X3.exe), есть файлы 10.cat/.dat, то вам надо сделать следующее:
      • Создайте временную папку.
      • Распакуйте туда содержимое мода целиком.
      • определите максимальное значение числа в имени уже установленных у Вас файлов xx.cat/.dat.
      • Допустим у Вас это значение - 12, т.е. у Вас в папке с игрой есть файлы от 01.cat/.dat до 12.cat/dat.
      • Тогда во временной папке, куда Вы распаковали ядро мода, переименуйте файлы 10.cat/.dat в 13.cat/.dat.
      • Теперь скопируйте все содержимое временной папки в папку с игрой. На вопросы о перезаписи - соглашайтесь.
    3. Если же файлы 10.cat/.dat у вас в папке с игрой нет, но есть файлы 09.cat/.dat - то просто откройте архив и разархивируйте его содержимое в папку игры, и переходите к инсталляции пакета скриптов. При возникновении вопросов о перезаписи файлов - соглашайтесь.
    4. Если же у вас нет файлов 09.cat/.dat - у Вас не установлены все патчи, вам в самое начало темы по установке патча.
    5. Папка soundtrack так же включена в архив, разархивируйте ее в папку игры, полностью переписав содержимое оригинальной папки, если потребуется.
    6. Потом берете Пакет Скриптов в формате .spk и двойным щелчком установите его (нужен Инсталлятор Скриптов от Cycrow).
    7. Если Вам пришлось переименовывать файлы мода, тогда зайдите в папку mods игры, и найдя там файлы 11.cat/.dat, переименуйте их, с числом большим, чем Вы переименовывали мод. Т.е. если брать пример приведенный Выше, вы должны их переименовать в 14.cat/.dat и положить в папку игры. И положите в каталог с игрой!!!
    8. Устанавливаете отдельно скачанный перевод мода (см. аттачмент этого сообщения) архив содержит папку t с текстовыми файлами мода на русском языке, эту папку надо разархивировать в каталог с игрой. Убедитесь что файлы в каталоге t игры с именами от 77212 до 77217 совпадают с теми что идут в архиве.
    9. Играйте :-)
  • Вопрос: Что нужно для нормальной работы мода?
  • Ответ: Нужно сделать следующее:
    1. Установить мод, так, как описано выше.
    2. Начать НОВУЮ игру
  • Вопрос: Есть ли свой сюжет у мода и как он стартует?
  • Ответ: Есть. Стартует аналогично миссиям Бала Ги, т.е. через сообщение ББС
  • Вопрос: Отличаются ли дистрибутивы Ядра Мода, имеющие расширения .rar и .7z между собой чем-то кроме их размера?
  • Ответ: Нет, не отличаются. Разный размер - из-за лучшей степени сжатия архиватора 7-Zip.
  • Вопрос: Когда фирма Эгософт выпустит этот мод в виде нормального патча
  • Ответ:Нет. Этот мод не имеет к ней никакого отношения, кроме того, что он основан на игре Х3.
  • Вопрос: У меня нет(были, но пропали) дополнительные стартовые позиции в пункте "Своя игра"
  • Ответ:Пропали файлы из папки maps, их убивает Скрипт Инсталлер от Cycrow, зачем он это делает - непонятно. У вас есть два варианта действий, первый - переустановить пакет скриптов (удалить через Скрипт Инсталлер, и потом заново поставить), второй - скачать распакованную версию скриптов и скопировать себе в папку игры содержимое папки maps. Апд. Так же, если вы брали распакованную версию скриптов, проверьте наличие в папке игры тех .cat/dat , которые в распакованных скриптах лежать в папке mods (см. выше про инсталляцию)
  • Вопрос: Расскажите, а что это за новые щиты: Армейские, Отас,
  • Ответ:Рассказываем:
    - Армейские щиты перезаряжаются быстрее
    - Средние щиты Отас (750 МДж) - перезаряжаются *еще* быстрее, однако это действительно только для Отасского Хранителя
    - Соненские щиты - применимы только на кораблях Сонен
    Средние - 1 ГДж
    Тяжелые - 10 ГДж
    - 500 МДж и МДж заполняют дыру в диапазоне доступных щитов
    - Пиратские щиты тоже будут скоро добавлены
    - Отражающие пластины / Био-Энергия - аналог защиты для живых существ
    Если корабль может нести Армейские щиты - он может нести и соответствующие обычные.
  • Вопрос:Не получается установить врата с помощью Оллерусов, как быть ?
  • Ответ:
    Рассказывает пилот [url=http://www.elite--games.ru/conference/profile.php?mode=viewprofile&u=18181]ZIP[/url] wrote:
    • При установке координат врат нужно указывать не произвольное место в космоме, а именно второй Оллерус. Тогда врата будут созданы на расстоянии примерно 5 километров сзади каждого Оллеруса.
    • Врата при первой установке появляются почему - то не сразу (личный опыт). Вылети из сектора и полетай по галактике, затем посмотри карту секторов. В обоих секторах появятся вторые северныеврата.
      P.S.: После установки врат Оллерус нельзя двигать, пока врата не будут обратно свернуты*. Значит, если придут враги и разнесут Оллерус врата будут уничтожены и на бортовой компьютер придет сообщение 'Врата сколлапсировали'.
    • Сворачивать врата нужно в таком порядке:
      • Консоль / Пользовательские команды / Собрать прыжкове врата
      • Указывете тот Оллерус, из которого вы даете команду, а не тот, к которому эти вртат привязаны.
      • После сворачивания врат Оллерусы можно снова двигать.
  • Вопрос: Не появляются сообщения ББС о продаже координат Хаакских секторов (старт - Своя Игра), как быть ?
  • Ответ:
    Рассказывает пилот [url=http://www.elite--games.ru/conference/profile.php?mode=viewprofile&u=17551]Xenon J[/url] wrote: Для тех, у кого координаты хаакских секторов недоступны либо не куплены, предлагаю простенький скриптик, позволяющий кораблю игрока прыгать в хаакские сектора(которые без ворот Подмигиваю ). Скрипт запускаем ручками, жмем 3 раза enter, вводим число - номер сектора - от 1 до 5. Корабль прыгнет туда на автопилоте. Для прыжка, как обычно, необходимы батарейки и джампрайв.
  • Вопрос: Поставил отсек по производству ракет - деньги стали пропадать, что делать ?
  • Ответ: Ну стоит подумать, а сколько вы их заказали произвести ? Ведь стоимость производства одной ракеты в полтора раза выше, чем средняя цена на нее в свободной продаже, вот данные по некоторым из них (стоимость производства одной ракеты):
  • Вопрос: Говорят, что сохранки, сделанные до мода, в моде не идут, но так не хочеться терять нажитое непосильным трудом, что делать?
  • Ответ: Сходить сюда (Описание использования X3-X3-Converter) и попытаться повторить сделанное мной :-)
Если ссылки, открываемые вами - не работают - замените "--" на "-".
Multiply entropy by absolute zero

Ñâîáîäà ñðåäè çâåçä / Freedom in space

SergaX-t
Posts: 385
Joined: Sat, 10. Feb 07, 16:58
x3

Post by SergaX-t » Tue, 7. Aug 07, 21:19

У меня не получалось установить: 0.7.2 Файлы Скриптов + Патч.
Plugin Manager - Installer,выдавал ошибку,не удаётся рапаковать мод....
Потом я понял в чём дело,мод лежал в директории: D:\Games Patch\EgosoftX3\Пакет скриптов и патч\XtendedModScripts+Patch-V0.7.2-26.06.2007.
Нужно было просто папку:Пакет скриптов и патч,переименовать в английские символы: D:\Games Patch\EgosoftX3\0.7.2 Script File\XtendedModScripts+Patch-V0.7.2-26.06.2007.

Теперь мод установился,видно программа не понимает русского шрифта,а директорию с установленной игрой я сам выбирал в программе Plugin Manager.Так что всё равно куда ставить игру,главное чтобы в директории было всё по английски.

Lista
Posts: 638
Joined: Sun, 4. Mar 07, 21:39
x3tc

Post by Lista » Wed, 8. Aug 07, 06:38

Да, известная проблема... не любит оно русский.. :wink:
И снится нам не рокот космодрома...

Cawa1991
Posts: 46
Joined: Fri, 10. Aug 07, 09:50
x4

Post by Cawa1991 » Fri, 10. Aug 07, 11:54

У МЕНЯ ПАРА ВОПРОСИКОВ ОТВЕТЬТЕ ПЛИИЗ : Я ВОТ НАШЕЛ СОНЕНСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ В МАЛЬСТРИМЕ ОН ПОРУГАЛСЯ НЕМНОЖКО И СТАЛ ДАВАТЬ МНЕ ЗАДАНИЯ Я ВСЕ ВЫПОЛНИЛ А ПОТОМ ОН МНЕ ГОВОРИТ ПРИТАЩИ МНЕ ПЛУТОНИЙ ОН НАХОДИТСЯ В СЕКТОРЕ ИМПЕРАТОРСКИЕ ШАХТЫ(ШАХТЫ МПЕРАТОРА, ТАМ ЕЩЕ ПО СЮЖЕТУ ЗАДАНИЯ БЫЛИ) Я ВСЕ АСТЕРОИДЫ РАЗБИЛ, ПОЛОВИНУ СОБРАЛ А ПЛУТОНИЯ НЕ НАШЁЛ . пОМОГИТЕ ПЛИИЗ.

ChemODun
Posts: 320
Joined: Mon, 12. Feb 07, 21:58
x3tc

Post by ChemODun » Fri, 10. Aug 07, 12:51

1. убери капслок!
2. не занимайся кросспостингом, если хочешь чотбы тебе помогали
3. ищи задание в том секторе, где велено искать плутоний, миссию на убийство некоего сплита, который продал параниду плутоний., он потом с тобой поделится :-)
полетай там по нему, побольше.
4. Надо описывать подробно, какая версия игры, какая версия мода и патча, какие доп скрипты и моды стоят.
Multiply entropy by absolute zero

Ñâîáîäà ñðåäè çâåçä / Freedom in space

Cawa1991
Posts: 46
Joined: Fri, 10. Aug 07, 09:50
x4

Post by Cawa1991 » Fri, 10. Aug 07, 14:03

Огромное спасибо :) А что такое кросспостинг??

ChemODun
Posts: 320
Joined: Mon, 12. Feb 07, 21:58
x3tc

Post by ChemODun » Fri, 10. Aug 07, 14:50

отправка одинакового сообщения в разные темы или форумы.
У тебя их было аж 3
Multiply entropy by absolute zero

Ñâîáîäà ñðåäè çâåçä / Freedom in space

Cawa1991
Posts: 46
Joined: Fri, 10. Aug 07, 09:50
x4

Post by Cawa1991 » Fri, 10. Aug 07, 20:00

хорошо я всё понялю ещё раз сэнк

Cawa1991
Posts: 46
Joined: Fri, 10. Aug 07, 09:50
x4

Post by Cawa1991 » Fri, 10. Aug 07, 20:03

Извините то так много раз пишу А вы не знаете можно ли покупать сектора и ксли можна то как?

SergaX-t
Posts: 385
Joined: Sat, 10. Feb 07, 16:58
x3

Post by SergaX-t » Sat, 11. Aug 07, 20:40

У меня есть проблемы с переводом,при запуске игры появляются сообщения от ReadText.... такой то.Также в настройках искуственной жизни:
Все плагины искуственной жизни отмеченны как:Read Text такой то.
У меня такие вопросы:
Что такое плагины искуственной жизни? :?
Как сделать так что бы Read Text заменить на анг.язык? :?
Я так понял нужно запустить игру с праметром 044,как это сделать? :?

Игра от Нового Диска (русская версия)

drdizzy
Posts: 25
Joined: Sun, 30. Apr 06, 14:20
x3

Post by drdizzy » Sun, 12. Aug 07, 15:41

Господа пилоты, они же офицеры...

А где в крае еритиков земляни, и что с ними сделать нодо....
да кста ти на сайте елитгейм есть версия 1.86.

drdizzy
Posts: 25
Joined: Sun, 30. Apr 06, 14:20
x3

Post by drdizzy » Sun, 12. Aug 07, 15:45

[color=#ff0066]Как сделать так что бы Read Text заменить на анг.язык? :?
Я так понял нужно запустить игру с праметром 044,как это сделать? :?

Игра от Нового Диска (русская версия)[/quote]
[/color]да была такая проблема, тоже от нового диска игра.
надо скачать версию проги 1.86 есть на сайте http://www.elite--games.ru/conference/v ... hp?t=41674

и там все подробно расказано УДАЧИ:)

ps. пробел один убери а то эта ссылка противоречит правилам форума :)
Last edited by drdizzy on Sun, 12. Aug 07, 16:36, edited 1 time in total.

User avatar
V2200
Posts: 2525
Joined: Sun, 1. Aug 04, 00:35
xr

Post by V2200 » Sun, 12. Aug 07, 16:22

SergaX-t
Может быть просто обновить перевод?
Если так нужен английский, просто перенеси в другое место (или удали) файл lang.dat, но тогда и весь остальной текст с озвучкой (не только от ХТМ мода) смениться на английский.

drdizzy
И как называется та прога версии 1.86?

SergaX-t
Posts: 385
Joined: Sat, 10. Feb 07, 16:58
x3

Post by SergaX-t » Sun, 12. Aug 07, 20:22

Я уже обновил свою прогу до версии 2.12.Она сама предложила обновиться.
На сайте elite-games,я и так зарегистрирован (Crystal),надо будет посмотрю и там.Только при чем здесь версия программы и перевод Xtm.Я думаю нужно отключить нафиг все плагины с Read Texts.
Скрипт почему то не удаётся просто распaковать,хочется посмотреть строки для русс.языка и анг.языка.
:)

ChemODun
Posts: 320
Joined: Mon, 12. Feb 07, 21:58
x3tc

Post by ChemODun » Sun, 12. Aug 07, 20:36

как минимум ты можешь взять распакованные скрипты, на элайт-геймс.
Там же есть мой инсталлятор скриптов и мода, плюс перево дв виде инсталлятора.
З.Ы. Таких проблем ,как у тебя у народа давно не наблюдается.
так что, сходи, почитай, попробуй :-)
Multiply entropy by absolute zero

Ñâîáîäà ñðåäè çâåçä / Freedom in space

SergaX-t
Posts: 385
Joined: Sat, 10. Feb 07, 16:58
x3

Post by SergaX-t » Sun, 12. Aug 07, 21:04

Нужно ли вообще устанаваливать пакет скриптов и мод? :?

Игра и так запускается,видно на экране XTM мод заставку.Только плагинов нет.И нет сообщений от Read text ....Может достаточно файлов 10.cat и 10.dat?
У кого уже установлен пакет скриптов на русскую версию от НД,опишите please,что у вас отображается в плагинах.
Перевод ставил с elite-games,изменений нет.

ChemODun
Posts: 320
Joined: Mon, 12. Feb 07, 21:58
x3tc

Post by ChemODun » Sun, 12. Aug 07, 21:14

нужно
и скрипты и мод.
на элайт-геймсах описано все подробно.

возьми игру установи заново, используй инсталлятор скрипта и мода (каждый инсталлятор скриптов, мой, умеет устанавливать мод целиком , с текущими скриптами)
Multiply entropy by absolute zero

Ñâîáîäà ñðåäè çâåçä / Freedom in space

SergaX-t
Posts: 385
Joined: Sat, 10. Feb 07, 16:58
x3

Post by SergaX-t » Sun, 12. Aug 07, 21:44

ChemODun,спасибо наконец,то всё заработало,я установил руссификатор не в ту директорию.Дело в том,что я менял название папки, куда установленна игра,она называется X3.А руссификатор создал новую папку X3-Reunion и туда установился.Я этого сразу не заметил.
Сейчас я его установил куда нужно.Теперь можно спокойно играть. :)

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”