Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Andy_MB
Posts: 72
Joined: Fri, 24. Jul 15, 17:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Andy_MB » Sun, 7. Jun 20, 16:54

Наверное часто задавали, но не нашел ответа.
1. Можно-ли каким-то образом сбыть нелегальные отмычки, дешифраторы и т.п.? Пробовал барыгам на станциях - то там только все барыги - это Пакт чешуйки и у них репутация залочена на -5. А чтобы продать они требуют репутацию с пактом чешуйки повыше. у этого хлама на 50 миллионов в инвентаре.

2. Есть-ли где-то статьи по прохождению цепочек миссий? (может и для разлочивания репутации у ЧЕШ надо что-то пройти?)
Примечание: 1) пройдена по шаб-квартире линейка
2) пройдена сюжетка по Хатиква. - после неё открылась сюжетка по объединению паранидов...
3) пройдена (почти- храм 3-хглазых достраивается) сюжетка по объединению паранидов.
(сплит-виндетту не ставил еще )

3. Есть еще какие-нибудь сюжетки? И что надо сделать для их старта? ... какая репутация и с кем должна быть и т.п. ???
_____________

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Sun, 7. Jun 20, 22:04

Andy_MB wrote:
Sun, 7. Jun 20, 16:54
Наверное часто задавали, но не нашел ответа.
1. Можно-ли каким-то образом сбыть нелегальные отмычки, дешифраторы и т.п.? Пробовал барыгам на станциях - то там только все барыги - это Пакт чешуйки и у них репутация залочена на -5. А чтобы продать они требуют репутацию с пактом чешуйки повыше. у этого хлама на 50 миллионов в инвентаре.

2. Есть-ли где-то статьи по прохождению цепочек миссий? (может и для разлочивания репутации у ЧЕШ надо что-то пройти?)
Примечание: 1) пройдена по шаб-квартире линейка
2) пройдена сюжетка по Хатиква. - после неё открылась сюжетка по объединению паранидов...
3) пройдена (почти- храм 3-хглазых достраивается) сюжетка по объединению паранидов.
(сплит-виндетту не ставил еще )

3. Есть еще какие-нибудь сюжетки? И что надо сделать для их старта? ... какая репутация и с кем должна быть и т.п. ???
1. Продать эти товары нельзя, но, иногда, при сканировании попадаются миссии, где эти товары можно обменять, либо применить (взлом щитов/хранения/прочее).
2. За паранидов 2 выбора, ровно как и за сплитов, соотвественно разные задания
3. Больше сюжеток нет, кроме сплитской в DLC

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Sun, 7. Jun 20, 22:12

ZodiacSpark wrote:
Sun, 7. Jun 20, 10:47
Где можно посмотреть отношения между фракциями ? Кто с кем воюет и т.д.

Есть ли дипломатия у ИИ или у них фиксированные отношения между собой, и возможно ли игроку вести дипломатию с ИИ ?

Возможно деактивировать врата или пропускать только собственные корабли ? Я бы не хотел, чтобы какие то телади собирали газ и руду в моём секторе :x
"Информация об игроке - Фракции и репутация" - тут можно посмотреть отношения фракций к игроку
"Энциклопедия - Фракции" - информация кто с кем воюет

ты можешь назначить в свой сектор полицейский флот (поведение по умолчанию "Полиция") и через "Информация об игроке - Империя" задать список запрещённых товаров - руду, кремний, метан и прочее

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Mon, 8. Jun 20, 02:29

10 Кобр или других аналогичных кораблей которые могут с плохими пилотами удерживать стабильную боевую скорость в среднем 450м/с и выше разносят К в большинстве случаев без потерь.
Это правило работает для всех кораблей ниже эсминца: начиная от скорости 450м/с L турели K и I перестают попадать в цель, если не лететь по совсем уж простой по отношению к турели траектории.
На вооружении АРГ flak турели и АРГ осколочные, крошат в капусту вообще всё, главное не делать меньше 10 кораблей на флот и не посылать на врагов с соотношением кораблей больше чем 2к1. (10 ваших 20 врагов)
Эсминцы вообще бесполезный хлам в руках ИИ, нужны исключительно в удалённом бою. Только Гремучие змеи что-то да могут за счёт эпической огневой мощи
Отправил 10 одиссеев на один К потерял 1 одиссея, а Кобры у меня почти не сливаются, наблюдал за ними с расстояния ~15км

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Mon, 8. Jun 20, 05:36

Andy_MB wrote:
Sun, 7. Jun 20, 16:54
Наверное часто задавали, но не нашел ответа.
1. Можно-ли каким-то образом сбыть нелегальные отмычки, дешифраторы и т.п.? Пробовал барыгам на станциях - то там только все барыги - это Пакт чешуйки и у них репутация залочена на -5. А чтобы продать они требуют репутацию с пактом чешуйки повыше. у этого хлама на 50 миллионов в инвентаре.

2. Есть-ли где-то статьи по прохождению цепочек миссий? (может и для разлочивания репутации у ЧЕШ надо что-то пройти?)
Примечание: 1) пройдена по шаб-квартире линейка
2) пройдена сюжетка по Хатиква. - после неё открылась сюжетка по объединению паранидов...
3) пройдена (почти- храм 3-хглазых достраивается) сюжетка по объединению паранидов.
(сплит-виндетту не ставил еще )

3. Есть еще какие-нибудь сюжетки? И что надо сделать для их старта? ... какая репутация и с кем должна быть и т.п. ???
1. Чтобы их продать надо открыть "БАР"ы на станциях NPC. Ещё такие же торговцы есть в штабах пиратов: HAT, SCA, ALI и ANT (насчёт ALI и ANT не уверен правда).

2. Такого не встречал.
3. Кроме перечисленных больше сюжеток нету. Однако, учитывая ксенонский ХАБ, они могут появится в будущем.
marinerz wrote:
Mon, 8. Jun 20, 02:29
10 Кобр или других аналогичных кораблей которые могут с плохими пилотами удерживать стабильную боевую скорость в среднем 450м/с и выше разносят К в большинстве случаев без потерь.
Это правило работает для всех кораблей ниже эсминца: начиная от скорости 450м/с L турели K и I перестают попадать в цель, если не лететь по совсем уж простой по отношению к турели траектории.
На вооружении АРГ flak турели и АРГ осколочные, крошат в капусту вообще всё, главное не делать меньше 10 кораблей на флот и не посылать на врагов с соотношением кораблей больше чем 2к1. (10 ваших 20 врагов)
Эсминцы вообще бесполезный хлам в руках ИИ, нужны исключительно в удалённом бою. Только Гремучие змеи что-то да могут за счёт эпической огневой мощи
Отправил 10 одиссеев на один К потерял 1 одиссея, а Кобры у меня почти не сливаются, наблюдал за ними с расстояния ~15км
Это не совсем так. Тут дело в том, что ксеноны очень быстро восстанавливаются. У них что-то типа: "Улья". Т.е. если поставить группу ксенонских кораблей, против группы другой расы с точно такими же характеристиками, то ксенонские корабли выживут все, а вот корабли другой расы-нет. Из-за этого получается, что без помощи игрока другие NPC просто не могут ничего противопоставить ксенонам.

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Mon, 8. Jun 20, 09:19

stanisluv wrote:
Mon, 8. Jun 20, 05:36
Это не совсем так. Тут дело в том, что ксеноны очень быстро восстанавливаются. У них что-то типа: "Улья". Т.е. если поставить группу ксенонских кораблей, против группы другой расы с точно такими же характеристиками, то ксенонские корабли выживут все, а вот корабли другой расы-нет. Из-за этого получается, что без помощи игрока другие NPC просто не могут ничего противопоставить ксенонам.
Вы говорите мне совсем о другом причём очень странные вещи, игра так не работает.
Я напрямую тестировал битву, на сколько это возможно, у меня была абсолютно целая почти никем не затрагиваемая система ксенов которые сидели в ней и никуда не лезли и к ним почти никто не лез. Я покупал разные корабли и отправлял в бой, а сам наблюдал. Делал это при личном нахождении рядом с битвой и в удалённом режиме. Раньше уже писали, для удалённых расчётов делаешь плазму на все корабли и они сносят всё на кусочки, по этой причине эсминцы в удалёнке такие сильные, главный калибр и их L турели в таких расчётах легко попадают по врагу, маневреность и скорость снарядов в расчётах похоже нет.
А ещё в таких расчётах урон турелей разделяется поровну на всех врагов в радиусе. У К и I нет главного калибра, если напасть в удалёнке на них достаточно большой сворой кораблей они их почти не поцарапают. Информация эта верна для 3.10, но есть одно единсвтенное НО, у меня сейв тянется со старых версий игры хрен знает каких багов я наловил и какие фичи у меня не работают)))

FireFlyUA
Posts: 2
Joined: Thu, 26. Mar 20, 14:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by FireFlyUA » Mon, 8. Jun 20, 11:21

Поясните, кто в курсе, пожалуйста
Построил верфь в Штабе (S/M, L). Полная цепочка ресурсов (Ресурсов в изобилии). В очереди на строительство НПС заказывает "Неизвестный корабль", который не строится, от слова совсем. Есть и другие корабли, идентифицированы как Агр, Ант, Тел, и т.д. и тоже висят в очереди. Периодически отменяю очередь зависших кораблей и очередь пополняется другими. Некоторые строятся, некоторые висят. Одна Гремучая змея построилась, а следующая уже зависла.
Построил вторую верфь + заводы ресов. Опять же - в изобилии. Та же ситуация: Неизвестный корабль и другие корабли, которые висят в очереди и не строятся.
Построил еще верфь но без заводов. Ресы закупил и та же ситуция.
Сейчас проверяю, заполняю Раб.силой станцию, может имеет влияние, и скупаю чертежи кораблей.
Что я делаю не так?

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Mon, 8. Jun 20, 11:43

stanisluv wrote:
Mon, 8. Jun 20, 05:36
Andy_MB wrote:
Sun, 7. Jun 20, 16:54
Наверное часто задавали, но не нашел ответа.
1. Можно-ли каким-то образом сбыть нелегальные отмычки, дешифраторы и т.п.? Пробовал барыгам на станциях - то там только все барыги - это Пакт чешуйки и у них репутация залочена на -5. А чтобы продать они требуют репутацию с пактом чешуйки повыше. у этого хлама на 50 миллионов в инвентаре.
1. Чтобы их продать надо открыть "БАР"ы на станциях NPC. Ещё такие же торговцы есть в штабах пиратов: HAT, SCA, ALI и ANT (насчёт ALI и ANT не уверен правда).
Барыги покупают только незаконные компоненты (эврестические ядра, процессоры АИИ), а "нелегальные отмычки, дешифраторы" не покупает никто

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Mon, 8. Jun 20, 11:48

FireFlyUA wrote:
Mon, 8. Jun 20, 11:21
Поясните, кто в курсе, пожалуйста
Построил верфь в Штабе (S/M, L). Полная цепочка ресурсов (Ресурсов в изобилии). В очереди на строительство НПС заказывает "Неизвестный корабль", который не строится, от слова совсем. Есть и другие корабли, идентифицированы как Агр, Ант, Тел, и т.д. и тоже висят в очереди. Периодически отменяю очередь зависших кораблей и очередь пополняется другими. Некоторые строятся, некоторые висят. Одна Гремучая змея построилась, а следующая уже зависла.
Построил вторую верфь + заводы ресов. Опять же - в изобилии. Та же ситуация: Неизвестный корабль и другие корабли, которые висят в очереди и не строятся.
Построил еще верфь но без заводов. Ресы закупил и та же ситуция.
Сейчас проверяю, заполняю Раб.силой станцию, может имеет влияние, и скупаю чертежи кораблей.
Что я делаю не так?
в большинстве случаев это из-за нехватки ресурсов, большие корабли часто висят в ожидании поставки. Особенно если мало какой-нибудь ерунды типа компонентов дронов

AleX_GranD_
Posts: 9
Joined: Fri, 15. May 20, 08:38
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by AleX_GranD_ » Mon, 8. Jun 20, 17:47

FireFlyUA wrote:
Mon, 8. Jun 20, 11:21
Поясните, кто в курсе, пожалуйста
Построил верфь в Штабе (S/M, L). Полная цепочка ресурсов (Ресурсов в изобилии). В очереди на строительство НПС заказывает "Неизвестный корабль", который не строится, от слова совсем. Есть и другие корабли, идентифицированы как Агр, Ант, Тел, и т.д. и тоже висят в очереди. Периодически отменяю очередь зависших кораблей и очередь пополняется другими. Некоторые строятся, некоторые висят. Одна Гремучая змея построилась, а следующая уже зависла.
Построил вторую верфь + заводы ресов. Опять же - в изобилии. Та же ситуация: Неизвестный корабль и другие корабли, которые висят в очереди и не строятся.
Построил еще верфь но без заводов. Ресы закупил и та же ситуция.
Сейчас проверяю, заполняю Раб.силой станцию, может имеет влияние, и скупаю чертежи кораблей.
Что я делаю не так?
А подскажи, где брал чертежи на производство? Можно ли не покупая добыть чертеж, или все таки надо тратится?

FireFlyUA
Posts: 2
Joined: Thu, 26. Mar 20, 14:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by FireFlyUA » Mon, 8. Jun 20, 19:08

AleX_GranD_ wrote:
Mon, 8. Jun 20, 17:47
FireFlyUA wrote:
Mon, 8. Jun 20, 11:21
Поясните, кто в курсе, пожалуйста...
А подскажи, где брал чертежи на производство? Можно ли не покупая добыть чертеж, или все таки надо тратится?
Чертежи станций, модулей и пр. я покупал у фракций. Можно с помощью ЭМП добыть со станций, предварительно изучив в НАУКЕ (значек хим.колбы ввеху экрана) возможность добывать чертежи.
Чертеж можно добыть и с корабля. Из скафандра бросаешь ЭМП, сканируешь сигналы и получаешь чертеж этого корабля.

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Mon, 8. Jun 20, 19:43

Чертежи обслуживания и производства S/M/L/XL кораблей можно только купить

User avatar
FINIST.EG
Posts: 971
Joined: Sat, 1. May 04, 17:55
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by FINIST.EG » Tue, 9. Jun 20, 07:32

AleX_GranD_ wrote:
Sun, 7. Jun 20, 09:50
Подскажите плиз, стоял мод на FOG, после обновы выключил мод, отписался, загрузку от мастерской выкл, но все ровно не могу использовать венчуру, пишет модифицированная игра, как исправить?!?!
Мод прописался в сейв и ни чего изменить не получится. Игра на вечно стала модифицированной.
Чтоб запустить венчуру надо откатиться на сейв до установки мода или начать новую игру без всяких модов.
Пропала @ - собаку не предлагать!

skr93
Posts: 1
Joined: Tue, 9. Jun 20, 20:30

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by skr93 » Tue, 9. Jun 20, 20:35

Пытаюсь назначит кораблю режим поведения "полиция", но кнопка ОК при выборе сектора не активна. Что я мог упустить? Лиценция куплена, полицейский сканер установлен, звезды у пилота присутствую.

cheef.che
Posts: 127
Joined: Wed, 6. May 20, 23:47
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by cheef.che » Tue, 9. Jun 20, 21:22

skr93 wrote:
Tue, 9. Jun 20, 20:35
Пытаюсь назначит кораблю режим поведения "полиция", но кнопка ОК при выборе сектора не активна. Что я мог упустить? Лиценция куплена, полицейский сканер установлен, звезды у пилота присутствую.
полицию можно назначить только в свои сектора

Cordum
Posts: 20
Joined: Tue, 11. Dec 12, 20:48
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Cordum » Mon, 29. Jun 20, 11:56

Всем привет. Я сломлен. Я не знаю что делать. Я не понимаю принципов работы торговых станций.

Я думал, все просто. Я строю станцию, выбираю товар для торговли. Затем менеджер покупает товар и перепродает его. Нет спроса — склад наполняется под завязку, есть спрос — склад пустеет. Прямо как в реальной жизни.

Но что-то пошло не так. В настройках товара можно выставить Buy offer и Sell offer.
Чем меньше Buy offer, тем меньше товара станция будет закупать.
Чем меньше Sell offer, тем больше товара станция будет продавать. Вот этот пункт взорвал мне мозг.

Ну и контрольный в голову. Buy offer не может быть больше, чем Sell offer! Но может быть меньше! И если количество товара на складе находится между этими значениями, товар просто зависает на складе: его нельзя ни продать, ни купить!

Скажите, это вообще нормально? Как в таких условиях настроить торговлю на станции?

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sat, 4. Jul 20, 16:57

Cordum wrote:
Mon, 29. Jun 20, 11:56
Всем привет. Я сломлен. Я не знаю что делать. Я не понимаю принципов работы торговых станций.

Я думал, все просто. Я строю станцию, выбираю товар для торговли. Затем менеджер покупает товар и перепродает его. Нет спроса — склад наполняется под завязку, есть спрос — склад пустеет. Прямо как в реальной жизни.

Но что-то пошло не так. В настройках товара можно выставить Buy offer и Sell offer.
Чем меньше Buy offer, тем меньше товара станция будет закупать.
Чем меньше Sell offer, тем больше товара станция будет продавать. Вот этот пункт взорвал мне мозг.

Ну и контрольный в голову. Buy offer не может быть больше, чем Sell offer! Но может быть меньше! И если количество товара на складе находится между этими значениями, товар просто зависает на складе: его нельзя ни продать, ни купить!

Скажите, это вообще нормально? Как в таких условиях настроить торговлю на станции?
Распишу всё по порядку.
Есть настройка автоматической продажи запрещающей продавать больше указаного (зелёный значок) - проще говоря склад резервирует эти ресурсы, это актуально для производственных цепочек, например я произвожу из руды очищенные металлы, но при этом не убираю с продажи очищенные металлы, для того чтобы склад всё не распродал и не опустел до нуля, а производство других цепочек требующих очищенные металлы не остановилось, нужна эта настройка.

Есть настройка автоматической закупки если товара меньше указаного (оранжевый значок) - эта настройка тоже для производственных цепочек, к примеру у вас есть производство очищенных металлов, но для производства других цепочек этого не хватает можно закупать недостающее. А чтобы ваше собвственное производство не остановилось и создана эта настройка ограничивающая количество закупки, а то вдруг со всего космоса вам продадут ресурсы и забьют склад)

Нельзя купить больше купить чем зарезервировано и наоборот зарезервировать меньше чем закупается. Это позволяет продавать только излишки непосредственно с производства помогая реализовывать ваш товар а не перекупленный.

Из этого следует сделать вывод: вам не нужно ограничивать количество закупки для торговой станции, а вот количество зарезервированного товара можете оставить на своё усмотрение. Например для использования вручную в личных целях

Val Salton
Posts: 2
Joined: Sun, 5. Jul 20, 07:41

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Val Salton » Sun, 5. Jul 20, 07:52

Доброго времени суток. Столкнулся с проблемами на моей HQ станции:
1. Строительное хранилище исчезло... т е я выдаю команду торговцу перевести товар в строительное хранилище, но он только летает вокруг и не может пристыковаться.
2. Сама станция зарезервировала товар Детали корпуса для передачи в строительное хранилище ( на самой станции производственный модуль соответствующий есть), но никак выполнить перевод не может, хотя в обычном хранилище товара предостаточно.
Подскажите пожалуйста что делать.
Заранее спасибо.

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sun, 5. Jul 20, 10:38

Val Salton wrote:
Sun, 5. Jul 20, 07:52
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемами на моей HQ станции:
1. Строительное хранилище исчезло... т е я выдаю команду торговцу перевести товар в строительное хранилище, но он только летает вокруг и не может пристыковаться.
2. Сама станция зарезервировала товар Детали корпуса для передачи в строительное хранилище ( на самой станции производственный модуль соответствующий есть), но никак выполнить перевод не может, хотя в обычном хранилище товара предостаточно.
Подскажите пожалуйста что делать.
Заранее спасибо.
А стыковочный модуль подходящий торговцу есть?
Для строительного хранилища он не нужен, а для обычного очень даже нужен

bator333
Posts: 1
Joined: Sun, 5. Jul 20, 12:01

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by bator333 » Sun, 5. Jul 20, 12:04

Давным-давно играл в X2-x3, теперь вот обновил комп и решил начать в X4. Поскольку все забыл, начал с обучения. И практически в самом его начале тупик: сел в кресло на корабле, нужно нажать комбинацию "стрелка вверх + пробел" для включения управления мышью. Жму - ничего не происходит ((

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”