Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

tarasiyv
Posts: 14
Joined: Fri, 5. Apr 19, 23:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by tarasiyv » Fri, 11. Sep 20, 22:56

RedLeaderRL wrote:
Wed, 9. Sep 20, 20:49
Играю давно, но не скопилось чет...
Стоит свои станции замкнутого цикла по производству и ремонту кораблей ставить в правильных секторах. Очень прибыльное занятие.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Sat, 12. Sep 20, 06:18

Одна из станций, электростанция, очень странно себя ведёт. Переводит деньги на счет игрока, мой счет, автоматически, оставляя себе только 200 тысяч. Я помню такая настройка была в X3. Здесь же такой настройки не вижу. Остальные станции этого не делают. У кого-нибудь есть похожее поведение?

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Sat, 12. Sep 20, 06:20

tarasiyv wrote:
Fri, 11. Sep 20, 22:56
RedLeaderRL wrote:
Wed, 9. Sep 20, 20:49
Играю давно, но не скопилось чет...
Стоит свои станции замкнутого цикла по производству и ремонту кораблей ставить в правильных секторах. Очень прибыльное занятие.
В смысле npc покупают и ремонтируются на ваших станциях? Правильные сектора - это сектора с высокой экономической активностью, сектора оспариваемые несколькими фракциями или какие?
Спасибо за совет 👍

tarasiyv
Posts: 14
Joined: Fri, 5. Apr 19, 23:35
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by tarasiyv » Sat, 12. Sep 20, 23:44

RedLeaderRL wrote:
Sat, 12. Sep 20, 06:20
tarasiyv wrote:
Fri, 11. Sep 20, 22:56
RedLeaderRL wrote:
Wed, 9. Sep 20, 20:49
Играю давно, но не скопилось чет...
Стоит свои станции замкнутого цикла по производству и ремонту кораблей ставить в правильных секторах. Очень прибыльное занятие.
В смысле npc покупают и ремонтируются на ваших станциях? Правильные сектора - это сектора с высокой экономической активностью, сектора оспариваемые несколькими фракциями или какие?
Спасибо за совет 👍
Да. НПС заказывают в Ваших портах и верфях корабли и чинятся. Правилные сектора, это где идет война между фракциями и далеко до ремонтных заводов или портов своих фракций.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Tue, 15. Sep 20, 00:34

Построил дворец Троицы паранидам.
Теперь Босо просит всяких редких материалов на исследование и миллиард кредитов. Плюс еще во дворец надо подвезти туеву кучу всего-всего. Мне кажется такое количество даже в большой транспортник за один раз не влезет, мало того еще и купить столько всего и сразу, например 9999 космотоплива, просто негде. Остается только произвести самому. Но чертеж вот на космотопливо никто не продает, причем в ранних версиях игры точно продавали без проблем. OMG 🤦‍♂️

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Tue, 15. Sep 20, 09:31

RedLeaderRL wrote:
Tue, 15. Sep 20, 00:34
Построил дворец Троицы паранидам.
Теперь Босо просит всяких редких материалов на исследование и миллиард кредитов. Плюс еще во дворец надо подвезти туеву кучу всего-всего. Мне кажется такое количество даже в большой транспортник за один раз не влезет, мало того еще и купить столько всего и сразу, например 9999 космотоплива, просто негде. Остается только произвести самому. Но чертеж вот на космотопливо никто не продает, причем в ранних версиях игры точно продавали без проблем. OMG 🤦‍♂️
Космотопливо продается на пиратских фабриках космотоплива.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Thu, 17. Sep 20, 20:42

Как выяснилось чешуйки в штаб квартире продают чертежи на нелегальщину, ожидаемо в принципе, на космотабак, космотопливо и порошок майя. Большинство барахла которое нужно Босо Та легко находится в собственном рюкзаке/инвентаре, если давно играешь и поднакопилось. Ну а миллиард станции набьют по подсчетам дня за 3-4. Так что не все так печально с этим квестом 😅

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 17. Sep 20, 22:06

Ну вот, а кто-то говорил, что это очень тяжело. :D

auroboros
Posts: 6
Joined: Sat, 7. Dec 19, 10:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by auroboros » Wed, 23. Sep 20, 11:45

RedLeaderRL wrote:
Sat, 12. Sep 20, 06:18
Одна из станций, электростанция, очень странно себя ведёт. Переводит деньги на счет игрока, мой счет, автоматически, оставляя себе только 200 тысяч. Я помню такая настройка была в X3. Здесь же такой настройки не вижу. Остальные станции этого не делают. У кого-нибудь есть похожее поведение?
у меня все станции так себя ведут.

Rilsenti
Posts: 4
Joined: Fri, 7. Dec 18, 12:59
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Rilsenti » Wed, 23. Sep 20, 14:17

Ребят подскажите у кого такая беда была?
- Как ее решить?
Часто стало пропадать шкала щитов и корпуса. Я не знаю в чем беда, только выход из игры помогает. Переключение камеры или выход и кабины, не вариант.
А шкала иногда рябит и появляется на доли секунды.
Spoiler
Show
Image

andrew051974
Posts: 45
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Wed, 23. Sep 20, 16:36

Вопрос по командам кораблю

Есть возможность вручную заставить корабль торговать между двумя станциями заданным товаром, пока он не закончится (ну или просто бесконечно)?

В секторе 2 станции NPC: Фабрика Деталей корпуса и рядом строится Защитная платформа. Выбираю свой корабль и вручную задаю команды: Торговать - купить, Торговать для строительства - продать. И так повторяю, пока не надоест... Очень не хватает галочки "повторять" рядом с командами, чтобы корабль выполнял их бесконечно в заданной последовательности.

Например, таким же образом можно было бы задать облет сектора по периметру для патрулей и обновление торговых предложений по станциям для курьеров (про сеть спутников знаю)

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 24. Sep 20, 01:24

Rilsenti wrote:
Wed, 23. Sep 20, 14:17
Ребят подскажите у кого такая беда была?
- Как ее решить?
Часто стало пропадать шкала щитов и корпуса. Я не знаю в чем беда, только выход из игры помогает. Переключение камеры или выход и кабины, не вариант.
А шкала иногда рябит и появляется на доли секунды.
Spoiler
Show
Image
Я бы проверил игру на наличие битых файлов. У меня как-то из-за подобного все астероиды в игре исчезли.
Àíäðåé Ìàêååâ wrote:
Wed, 23. Sep 20, 16:36
Вопрос по командам кораблю

Есть возможность вручную заставить корабль торговать между двумя станциями заданным товаром, пока он не закончится (ну или просто бесконечно)?

В секторе 2 станции NPC: Фабрика Деталей корпуса и рядом строится Защитная платформа. Выбираю свой корабль и вручную задаю команды: Торговать - купить, Торговать для строительства - продать. И так повторяю, пока не надоест... Очень не хватает галочки "повторять" рядом с командами, чтобы корабль выполнял их бесконечно в заданной последовательности.

Например, таким же образом можно было бы задать облет сектора по периметру для патрулей и обновление торговых предложений по станциям для курьеров (про сеть спутников знаю)
Торговать так не получится. Потому что в таком случае автоторговля практически теряет в цене. Зачем она будет нужна, когда можно вручную поназначать корабли на нужные товары и всё. :)
А вот команды на патрулирование сектора и на облёт всех имеющихся станций в игре имеются. Становятся доступными с 2-х звёздными капитанами.
PS. Кстати может стоит сменить ник на форуме, что бы он не в виде абракадабры был. Если да то на какой?

andrew051974
Posts: 45
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Thu, 24. Sep 20, 11:33

stanisluv wrote:
Thu, 24. Sep 20, 01:24
Торговать так не получится. Потому что в таком случае автоторговля практически теряет в цене. Зачем она будет нужна, когда можно вручную поназначать корабли на нужные товары и всё. :)
А вот команды на патрулирование сектора и на облёт всех имеющихся станций в игре имеются. Становятся доступными с 2-х звёздными капитанами.
Ну как "просто" приказать - "облететь все известные станции" я пока не разбирался досканально, там что-то дополнительно надо выбрать, посмотрю ещё...
Если патрулирование работает так же как разведка, то нафига оно такое нужно.
Вместо разведки гораздо быстрее работает облет сектора по спирали, да, можно пропустить станции, которые "выше/ниже", но это не критично. Хотя, если по команде "Разведка" пилот использовал бы сканер дальнего действия, то был бы другой разговор...
stanisluv wrote:
Thu, 24. Sep 20, 01:24
PS. Кстати может стоит сменить ник на форуме, что бы он не в виде абракадабры был. Если да то на какой?
Ник заводил очень давно, тогда в UTF (unicode) никто не работал, поэтому 1-байтный koi8r или cp1251 успешно легли в профиль, о чем я потом сильно пожалел, пока не появился вход по e-mail

Новый ник: andrew051974 - надеюсь ни кем не занято. Я так понял, что самостоятельно поменять нельзя?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 24. Sep 20, 12:06

Облёт всех станций не использовал, а вот разведка как раз и работала по спирали... Как она сейчас работает?

На смену ника запрос создал.

andrew051974
Posts: 45
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Thu, 24. Sep 20, 14:01

stanisluv wrote:
Thu, 24. Sep 20, 12:06
разведка как раз и работала по спирали... Как она сейчас работает?
Указываешь точку в секторе, вокруг рисуется сфера - область для разведки, по умолчанию её размер примерно 1/4 сектора, то есть для полноценного охвата нужно указать 4 таких точки на сектор. Возможно можно что-то зажать и мышкой раздвинуть сферу на весь сектор, но я как-то такой функции не нашел

Кораблик летит в точку - центр сферы и начинает из точки летать по векторам (радиусам) (не используя круиз!!!). Центр - периметр - центр - периметр - ... (это ИМХО, в идеале надо скрипт смотреть) и так пока по его мнению он не охватит всю сферу (хотя у меня почему-то оставались белые пятна). В общем если Пегас "змейкой" открывает весь сектор минут за 3 - 5 наверное, то по команде разведать он там мучается примерно 1 час, хотя я не вытерпел до конца

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 24. Sep 20, 23:02

Размеры сферы можно настраивать-это делается там же где и поведение корабля настраивается (автоторговля, защита области, станции и т.д.). Я так делал с защитой области вокруг врат: задавал точку около врат и уменьшал радиус, чтобы корабли не разлетались. А вот то, что это радиусами делается, а не по спирали-это крайне странно. Либо что-то не то с файлами игры, либо не та команда, либо древняя версия, либо когда-то успели поломать. Есть какое-нибудь видео, сейв или может лог этого процесса? А ещё может моды какие поломали игру? Такое тоже бывает.

Возможно имеет смысл сразу в анг раздел написать, если знание языка позволяет. Там просто до разработчиков "ближе" скажем так. Ну или здесь пока попытаться причину найти.

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Fri, 25. Sep 20, 00:36

auroboros wrote:
Wed, 23. Sep 20, 11:45
RedLeaderRL wrote:
Sat, 12. Sep 20, 06:18
Одна из станций, электростанция, очень странно себя ведёт. Переводит деньги на счет игрока, мой счет, автоматически, оставляя себе только 200 тысяч. Я помню такая настройка была в X3. Здесь же такой настройки не вижу. Остальные станции этого не делают. У кого-нибудь есть похожее поведение?
у меня все станции так себя ведут.
Короче заметил, вновь построенные станции не переводят ничего, просто копят деньги на своих счетах до того момента пока вручную у них со счета не переведёшь средства на свой счёт. Стоит это сделать один раз и всё - начинаются автоматические переводы излишек.

User avatar
xJIoKTaPx
Posts: 3
Joined: Fri, 8. May 20, 07:48
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by xJIoKTaPx » Fri, 25. Sep 20, 08:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли как то массово кораблям добытчикам (руда/газ) поставить поведение по умолчанию на авто сбор и продажу в секторе ? А не проваливаться в меню каждого и указывать авто сбор и указывать сектор.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 25. Sep 20, 12:52

RedLeaderRL wrote:
Fri, 25. Sep 20, 00:36
auroboros wrote:
Wed, 23. Sep 20, 11:45
RedLeaderRL wrote:
Sat, 12. Sep 20, 06:18
Одна из станций, электростанция, очень странно себя ведёт. Переводит деньги на счет игрока, мой счет, автоматически, оставляя себе только 200 тысяч. Я помню такая настройка была в X3. Здесь же такой настройки не вижу. Остальные станции этого не делают. У кого-нибудь есть похожее поведение?
у меня все станции так себя ведут.
Короче заметил, вновь построенные станции не переводят ничего, просто копят деньги на своих счетах до того момента пока вручную у них со счета не переведёшь средства на свой счёт. Стоит это сделать один раз и всё - начинаются автоматические переводы излишек.
Логично т.к. если перевёл один раз, то просто включается опция перевода. А вот что будет вернуть бюджет станции назад? Станция прекратит деньги отдавать или всё же так и будет переводить?
xJIoKTaPx wrote:
Fri, 25. Sep 20, 08:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли как то массово кораблям добытчикам (руда/газ) поставить поведение по умолчанию на авто сбор и продажу в секторе ? А не проваливаться в меню каждого и указывать авто сбор и указывать сектор.
Что-то я такого не нашёл. Если только через звено.

Rezedent
Posts: 155
Joined: Tue, 7. Feb 12, 18:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Rezedent » Wed, 30. Sep 20, 10:56

Проблему с пропадающими барами ХП и Щита подтверждаю. Пропадает и появляется когда хочет. Ни к каким действиям не привязано. Появилась только в последнем патче. О, замечание к багу! Старые сэйвы этому не подвержены. Летаю на старом сейве и никаких проблем. В новой игре примерно через час начал этот баг появлятся.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”