Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

donnieant
Posts: 5
Joined: Mon, 26. Dec 11, 22:13
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by donnieant » Tue, 11. Dec 18, 05:56

А можно сделать биржу труда в игре? В том виде в котором найм реализован сейчас - это просто ужас... Мне кажется надо поднять стоимость найма и ввести зарплату трудягам, а то как-то смишно аж, покупаешь раба за 2 копейки так он даже кушать не просит :), раз уж деньги так легко достаются, пусть с расширением империи и стоимость содержания растет.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Tue, 11. Dec 18, 10:09

donnieant wrote:
Tue, 11. Dec 18, 05:56
А можно сделать биржу труда в игре? В том виде в котором найм реализован сейчас - это просто ужас... Мне кажется надо поднять стоимость найма и ввести зарплату трудягам, а то как-то смишно аж, покупаешь раба за 2 копейки так он даже кушать не просит :), раз уж деньги так легко достаются, пусть с расширением империи и стоимость содержания растет.
Этого никогда не было в X серии, и не думаю что будет. Это же получается код по объёму сопоставимый с производственными линейками: каждый НПС полжен потреблять различные wares, должен "отдыхать" и т.д. Касательно зарплаты: а я не уверен что её нет. Зарплата выплачивается раз в 2 недели или месяц, а в игре чтобы такое произошло надо полгода играть почти без передыху. Никто просто до такого не дошёл. :D

Sidurio
Posts: 24
Joined: Sun, 9. Dec 18, 14:53
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Sidurio » Tue, 11. Dec 18, 11:53

1) Кто-нибудь наконец разобрался, как сделать доступными раскраску кораблей за предзаказ? При первом запуске игры зашел под своим аккаунтом, подключил онлайн функции и раскраска была доступна, но не использовал ее, т.к. должен был вот-вот поменять корабль. На следующий день она исчезла и повторное онлайн переподключение не помогает - не появляются раскраски.
2) Как я понял, в игре нету военных миссий на защиту станции/торговца от врагов, которые были в том же X3? В них еще был спавн врагов в зависимости от боевого рейтинга.
Думал начало так называемой сюжетки Аргон против Ксенонов запустит такие миссии, но вот что-то пошло не так... Собственно мне нужен стабильный спавн врагов, что можно сделать для этого, кто знает?
3) Какие из торговцев самые прибыльные? Имею ввиду обычные торговцы, шахтеры на минералы, шахтеры на газ и т.д.. Интересует пассивный хороший заработок, пока я летаю исследую карту.
4) Кто может в кратце объяснить, как начать строить ШК? Получил ШК, нужно построить док. Ставлю строиться, но строительство не идет, пишет мол назначьте строителя... вот только как его назначить, если меню выбора пустое? Или для этого надо покупать себе застройщика за 20ккк?

NeirRon
Posts: 8
Joined: Mon, 2. Apr 18, 11:26
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by NeirRon » Tue, 11. Dec 18, 11:59

stanisluv wrote:
Sat, 8. Dec 18, 18:48
RaZoR 729 wrote:
Sat, 8. Dec 18, 14:54
NeirRon wrote:
Sat, 8. Dec 18, 11:44
Ещё один баг не поправлен:
Дал исследователю исследовать сектор, и потом заметил, что его унесло далеко за пределы сектора.
а баг то в чём ? начальные границы сеткора это то что ты видишь , а сам сеткор большой - по мере исследования видишь его больше
Там может быть баг, а может его и не быть нужен скрин.
Скрины кинули. Следом другие пользователи. Если подробней. То в этих секторах бывает что моментально тебя перекидывает на пределы карты, расстояние до станции у которой ты только что был теперь 10000 км, открываешь и закрываешь карту и уже 25000 км, ещё раз заглядываешь в карту и уже 38000 км, ещё раз смотришь карты и ты опять в центре сектора. И всё это случается секунд за 10.
С NPC такая же ситуация, на скринах, что уже кинули видно как летел твой NPC, как будто прыгал по карте перепрыгивая в одном направлении, на самом деле это почти моментальное перемещение

TheSkysoldier wrote:
Sun, 9. Dec 18, 12:55
stanisluv wrote:
Sat, 8. Dec 18, 18:48
RaZoR 729 wrote:
Sat, 8. Dec 18, 14:54
а баг то в чём ? начальные границы сеткора это то что ты видишь , а сам сеткор большой - по мере исследования видишь его больше
Там может быть баг, а может его и не быть нужен скрин.
Легко. Отправляй любого исследователя исследовать сектор командой експлоре и через какое то время он улетает за границы сектора. И вот откуда у меня произошло расширение сектора который я не исследовал я так и не понял.
Image

И вот то кого я отправлял исследовать:
Image

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RaZoR 729 » Tue, 11. Dec 18, 14:40

NeirRon wrote:
Tue, 11. Dec 18, 11:59
То в этих секторах бывает что моментально тебя перекидывает на пределы карты, расстояние до станции у которой ты только что был теперь 10000 км, открываешь и закрываешь карту и уже 25000 км, ещё раз заглядываешь в карту и уже 38000 км,
ты уверен что это с последней пропатченой версией так ? такая телепортация на большие расстояния была в начальных версиях и давно исправлена :gruebel:

genabell
Posts: 1
Joined: Sat, 13. Oct 18, 23:02
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by genabell » Tue, 11. Dec 18, 14:49

NeirRon wrote:
Tue, 11. Dec 18, 11:59
stanisluv wrote:
Sat, 8. Dec 18, 18:48
RaZoR 729 wrote:
Sat, 8. Dec 18, 14:54
а баг то в чём ? начальные границы сеткора это то что ты видишь , а сам сеткор большой - по мере исследования видишь его больше
Там может быть баг, а может его и не быть нужен скрин.
Скрины кинули. Следом другие пользователи. Если подробней. То в этих секторах бывает что моментально тебя перекидывает на пределы карты, расстояние до станции у которой ты только что был теперь 10000 км, открываешь и закрываешь карту и уже 25000 км, ещё раз заглядываешь в карту и уже 38000 км, ещё раз смотришь карты и ты опять в центре сектора. И всё это случается секунд за 10.
С NPC такая же ситуация, на скринах, что уже кинули видно как летел твой NPC, как будто прыгал по карте перепрыгивая в одном направлении, на самом деле это почти моментальное перемещение

TheSkysoldier wrote:
Sun, 9. Dec 18, 12:55
stanisluv wrote:
Sat, 8. Dec 18, 18:48

Там может быть баг, а может его и не быть нужен скрин.
Легко. Отправляй любого исследователя исследовать сектор командой експлоре и через какое то время он улетает за границы сектора. И вот откуда у меня произошло расширение сектора который я не исследовал я так и не понял.
Image

И вот то кого я отправлял исследовать:
Image
Пусть нормально границы секторов пропишут!!! а то и за таких разведчиков пол карты забагована!
Image
И так много!

GennPen
Posts: 10
Joined: Tue, 4. Dec 18, 16:03
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by GennPen » Tue, 11. Dec 18, 15:08

Sidurio wrote:
Tue, 11. Dec 18, 11:53
4) Кто может в кратце объяснить, как начать строить ШК? Получил ШК, нужно построить док. Ставлю строиться, но строительство не идет, пишет мол назначьте строителя... вот только как его назначить, если меню выбора пустое? Или для этого надо покупать себе застройщика за 20ккк?
Жмешь кнопку выбора корабля-строителя, затем отдаляешь максимально карту, и слева в списке будут доступные корабли-строители.
Корабли видны только если не закрыты "туманом". В связи с этим лучше разбрасывать по секторам спутники связи, я обычно их раскидываю около станций. Они дешевые и кроме того что показывают ближайшие корабли, они еще и дают всегда актуальные цены купли/продажи без надобности посещения станций.

GrikardoS
Posts: 4
Joined: Sat, 1. Dec 18, 09:08
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by GrikardoS » Tue, 11. Dec 18, 18:34

Не пойму разрабов. Да они стремились сделать хороший продуманный в экономическом плане, космос... Но блин почему так схалтурили на сюжетной линии! В прошлых частях сюжетка была просто мега. Да они были не такими длинными, как хотелось. Но их длинными делала сама тяжесть игры. Раньше чтоб купить себе хотя бы Корвет, нужно было столько времени убить за фармом, что просто волосы дыбом встают. За миссии получали копейки, а цены на корабли были просто фантастические. Сейчас же, пару часов поделал миссии и все. Репутация вкачана, денег на пачку майнеров есть... покупаешь, отправляешь их майнить и уже за одну ночь ты можешь позволить себе авианосец. Где вот этот дух времени, когда мы сидели на верфях на исследователе аргона и мечтали купить нову? А корвет нам казался просто феерически дорогим, А про эсминцы, крейсеры и авианосцы вообще молчу. Нужно было пару месяцев играть чтоб заработать себе на это все. Но это было интересно, крутиться, вариться в этом всем. А сейчас, да классная экономика, да крутая карта (реально крутая)... да стротельтсво станций классное. Да нпс подкрутили и сделали все правильно. Теперь надо нанимать пилотов, менеджеров, десантников и тд. Но блин вы хотя бы сделайте, необходимость платить им зарплаты, чтоб хоть как то усложнить игру. Вот я сейчас с пятью майнерами уже набил репутацию у всех фракция и спокойно могу уже купить авианосец. Еще пуру деньков автомайнинга и все, я его коплю. Деньги тут вообще не проблема. Строительство станций дешевое. Корабли стоят копейки. Я сейчас за неделю возму себе все и построю станцию, что мне делать дальше? Выносить все другие империи. Ну хорошо, это займет у меня месяц.. А дальше что? когда я вообще всю карту вычищу.... стоимость игры как у ААА проекта, а АААшного тут маловато как то. Можно было дальше продолжить сюжетную линию с станцией. Тупо раз из-за этого экспереманта с разрывом пространства мы не только целую станцию перенесли, но открыли новый разрыв через который в наш космос пришла угроза похлеще кхаков. Или там типо со временем наш борон исследует станцию и находит новые виды земных технологий, и начинается активная война всех фракций за владение этой станцией.
Да сейчас космос становится живым, даже очень идут какие то действия, идет движуха. Но все это может быть и без игрока. А нам как игрокам хочется влиять на вселенную. не просто экономически. НАм хочется проживать истории в этих удивительных цифровых мирах а не просто строить и всех месить на лево и на право.

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RaZoR 729 » Wed, 12. Dec 18, 09:20

да, согласен с предыдущи оратором - всё слишком быстро и просто, конечно это может понравится многим новым игрокам , но как итог получится что в игру играть будет больше народу, но играть будут на много НАМНОГО меньше по времени. :(
Неужели такова цель у разработчика ? :gruebel:

snnrussia
Posts: 3
Joined: Sat, 1. Dec 18, 12:00
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by snnrussia » Wed, 12. Dec 18, 14:43

Товарищи, помогите плиз. Заказываю корабли, но они не строятся т.к. не достаточно ресов на верфи. Верфь же эти ресы не закупает :/
Как же построить большой корабль? (

Rezedent
Posts: 155
Joined: Tue, 7. Feb 12, 18:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Rezedent » Wed, 12. Dec 18, 15:18

snnrussia wrote:
Wed, 12. Dec 18, 14:43
Товарищи, помогите плиз. Заказываю корабли, но они не строятся т.к. не достаточно ресов на верфи. Верфь же эти ресы не закупает :/
Как же построить большой корабль? (
В этом патче никак, пока не дадут собственную верфь. У меня уже часво 10 висят корабли по разным станциям в запланированном строительстве.....

snnrussia
Posts: 3
Joined: Sat, 1. Dec 18, 12:00
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by snnrussia » Wed, 12. Dec 18, 16:56

Rezedent wrote:
Wed, 12. Dec 18, 15:18
snnrussia wrote:
Wed, 12. Dec 18, 14:43
Товарищи, помогите плиз. Заказываю корабли, но они не строятся т.к. не достаточно ресов на верфи. Верфь же эти ресы не закупает :/
Как же построить большой корабль? (
В этом патче никак, пока не дадут собственную верфь. У меня уже часво 10 висят корабли по разным станциям в запланированном строительстве.....
Спасибо добрый человек! )

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Wed, 12. Dec 18, 18:25

snnrussia wrote:
Wed, 12. Dec 18, 14:43
Товарищи, помогите плиз. Заказываю корабли, но они не строятся т.к. не достаточно ресов на верфи. Верфь же эти ресы не закупает :/
Как же построить большой корабль? (
Верфь не закупает ресурсы, потому что их некуда скдажывать. Как вариант-можно попробовать взломать верфь и украсть wares.

Serge Sparrow
Posts: 1
Joined: Thu, 13. Dec 18, 07:03

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Serge Sparrow » Thu, 13. Dec 18, 07:18

Доброго времени суток, пилоты!

Прежде чем задавать вопрос, внимательно прошерстил форум и обнаружил, что я не одинок со своей проблемой и проблема известная. Нелегальные миссии на доставку в бар кристаллов/космомух/прочего хабара. По факту в баре был один раз и улетел собирать мух для икры. Потом нашел еще две подобные миссии, но попроще. По факту, при стыковке с любой станцией с такой миссией автонаведение пропадает и не могу ни бар найти, ни миссию сдать. Отменял и брал новые миссии, все без толку. Версия игры последняя, не хотелось бы из-за такого досадного бага начинать игру сначала. Заранее спасибо за ответ!

Sidurio
Posts: 24
Joined: Sun, 9. Dec 18, 14:53
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Sidurio » Thu, 13. Dec 18, 08:04

snnrussia wrote:
Wed, 12. Dec 18, 14:43
Товарищи, помогите плиз. Заказываю корабли, но они не строятся т.к. не достаточно ресов на верфи. Верфь же эти ресы не закупает :/
Как же построить большой корабль? (
Тут 4 варианта:
1) Вози ресы сам, но для этого придется брать корабль L класса, что очень дорого и неудобно. Зато можешь завозить большое кол-во нужных ресов на нужную тебе станцию. Я так делал, чтоб построить себе Паранидских кораблей в кол-ве 15 шт. Долго, нудно, но действует. Но перед этим лучше заранее закажи нужные тебе корабли, т.к. не только ты строишь их, и так никогда и не построишь нужные тебе. Почему руками, а не авто торгашем? Потому, что такие корабли в этой игре очень тупят и могут до трех часов реального времени пытаться долететь из пункта А в пункт В, если этот путь пролегает через врата в другие системы.
2) Закупи шт 10 мелких торгашей (M класс) и задай им авто трейд только теми ресами, что нужны для верфей. Будет медленнее, чем в первом варианте, но без нудятины. А главное, что корабли М класса не тупят.
3) Нафармить кредитов, репутацию у фракции, которая может тебе продать фабрику двигателей (они в основном нужны в большом кол-ве для постройки кораблей) и построй в той же ШК или в другом любом удобном тебе месте. Прикрепи туда торгашей и они будут развозить по верфям эти двигатели.
4) Ждать фикса от разрабов, чтоб уменьшили кол-во нужных ресов для постройки или увеличили производство этих ресов. Но как по мне, не нужно ничего менять. Хотя бы появился смысл развивать свой бизнес, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет влиять на положение дел в галактике.
RaZoR 729 wrote:
Wed, 12. Dec 18, 09:20
да, согласен с предыдущи оратором - всё слишком быстро и просто, конечно это может понравится многим новым игрокам , но как итог получится что в игру играть будет больше народу, но играть будут на много НАМНОГО меньше по времени. :(
Неужели такова цель у разработчика ? :gruebel:
Не знаю как в вашем старте обстоят дела, но у меня постоянно проблемы с деньгами из-за частых потерь среди торговцев от пиратов/ксенонов. Хааки очень редко появляются вблизи обитаемых систем, но периодически тоже мешают. Из-за чего я не могу накопить большое кол-во денег на обустройство своей ШК как мне надо. Не могу выкупить нужные лицензии и чертежи станций и турелей у фракций, они не копейки стоят.
Уже не первый раз вижу коменты мол как же много дают денег за плевые миссии, типа починки станций/спутников... ага... максимум 200к... это ТАКИЕ огромные деньги... аж целых пол хорошего двигателя на М класс корабля, который собьют через час игры, если не успеешь ему на выручку. А чтоб их не сбивали как мух, нужно им 2-3 истребителя сопровождения, которые стоят 2кк в среднем за штуку. Но и их часто сбивают, когда нарываются на большое скопление ксенонов.
Короче говоря не понимаю, что там у вас легко все. Начинайте новую игру, мб рандом вас "наградит" так же, как и меня в плане изменений ситуации в галактике. Начинал за третий старт, за иследователя. Мб это на что-то влияет, ведь как всегда у Егософта нету толковых разъяснений сложности и положений дел того или иного старта.
GennPen wrote:
Tue, 11. Dec 18, 15:08
Sidurio wrote:
Tue, 11. Dec 18, 11:53
4) Кто может в кратце объяснить, как начать строить ШК? Получил ШК, нужно построить док. Ставлю строиться, но строительство не идет, пишет мол назначьте строителя... вот только как его назначить, если меню выбора пустое? Или для этого надо покупать себе застройщика за 20ккк?
Жмешь кнопку выбора корабля-строителя, затем отдаляешь максимально карту, и слева в списке будут доступные корабли-строители.
Корабли видны только если не закрыты "туманом". В связи с этим лучше разбрасывать по секторам спутники связи, я обычно их раскидываю около станций. Они дешевые и кроме того что показывают ближайшие корабли, они еще и дают всегда актуальные цены купли/продажи без надобности посещения станций.
Разобрался. Как и с другими вопросами. Но все равно спасибо за разъяснения.
Last edited by Sidurio on Sun, 16. Dec 18, 08:02, edited 1 time in total.

GrikardoS
Posts: 4
Joined: Sat, 1. Dec 18, 09:08
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by GrikardoS » Thu, 13. Dec 18, 12:52

Добрый день ребят. Вопросик назрел. Вот вышел патч, при котором фракции начали вести активные боевые действия. Но дело в том, что при выходе патча, чтоб фракции начали себя так вести, приходилось начать новую игру. Сейчас вышел 1.32, поправили косяк и фракции начали строить новые корабли... Так вот сама суть вопроса в том, что при обновлении с 1.31 на 1.32, придется снова начинать новую игру, чтоб все начало работать?

vkubik
Posts: 1
Joined: Thu, 13. Dec 18, 12:55

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by vkubik » Thu, 13. Dec 18, 13:02

Доброго дня! X4: Foundations не видит дискретную видеокарту на ноутбуке. Видеокарта Nvidia GTX 1060 6Gb. Патч установлен 1.32. Как исправить проблему?

RaZoR 729
Posts: 360
Joined: Fri, 19. Nov 10, 11:16
x3tc

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RaZoR 729 » Thu, 13. Dec 18, 14:35

vkubik wrote:
Thu, 13. Dec 18, 13:02
Доброго дня! X4: Foundations не видит дискретную видеокарту на ноутбуке. Видеокарта Nvidia GTX 1060 6Gb. Патч установлен 1.32. Как исправить проблему?
ну а так принципиально что бы она "видела" ? запускается на ней и ладно :gruebel:

snow22
Posts: 1
Joined: Thu, 31. Dec 15, 12:00
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by snow22 » Thu, 13. Dec 18, 16:10

Приветствую!!! Кто нибудь ставил моды на стимовскую версию? Скидывал мод в созданную папку \extensions. Но никаких изменений в игре не происходит. Создавать такую же папку в документах тоже пробовал, такая же фигня.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 13. Dec 18, 18:15

GrikardoS wrote:
Thu, 13. Dec 18, 12:52
Добрый день ребят. Вопросик назрел. Вот вышел патч, при котором фракции начали вести активные боевые действия. Но дело в том, что при выходе патча, чтоб фракции начали себя так вести, приходилось начать новую игру. Сейчас вышел 1.32, поправили косяк и фракции начали строить новые корабли... Так вот сама суть вопроса в том, что при обновлении с 1.31 на 1.32, придется снова начинать новую игру, чтоб все начало работать?
Новую игру начинать не надо. С 1.32 другая проблема-враги теперь слишком борзые. Остальные фракции не успевают за ними. :D
vkubik wrote:
Thu, 13. Dec 18, 13:02
Доброго дня! X4: Foundations не видит дискретную видеокарту на ноутбуке. Видеокарта Nvidia GTX 1060 6Gb. Патч установлен 1.32. Как исправить проблему?
Дискретка на ноуте -крайне большая редкость. То то ты видишь-скорее всего карта для отризовки, а монитор всё равно через Intel работает. Так что просто игнорируй.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”