Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 14. Jan 21, 00:47

С отстрелом трафика будет проблема-он весь будет красный. )) Но в целом всё верно.

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Thu, 14. Jan 21, 23:11

RedLeaderRL wrote:
Tue, 12. Jan 21, 03:24
Не переживай, всё будет. Через пару десяток игровых дней уже сотни миллионов кредитов будет на счёте, всё что надо купишь/соберёшь! Удачи 👍
Да я не переживаю, знаю как будет. Один останусь, с хааками=) Но хотелось бы с исследованиями поиграть. С деньгами в этой игре никогда проблем не было=)

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Thu, 14. Jan 21, 23:15

Alm888 wrote:
Wed, 13. Jan 21, 19:01
При взятии квеста точки старта и финиша генерируются случайно и может так случиться, что они окажутся максимально далеко, плюс надо использовать супермагистраль, а после неё круизка слетает, плюс, неудобный угол входа, исключающий "подворот на скорости".
В моей текущей игре в первый раз не смог даже на пегасе; опоздание на 30 с даже при "круизке с форсажа" (так как разгон далеко не быстрый). Пришлось миссию проваливать. При повторном взятии точки старта и финиша перегенерировались, и смог пройти даже не напрягаясь. Тут как повезёт. :)
Вот у меня регенится длиный маршрут постоянно. Впринципе я не спешу в исследования, хочу денег заработать на продаже кораблей без исследований. Купил уже с\м верфь сплитскую, клепаю потихоньку на продажу.

CherkasovNik
Posts: 22
Joined: Sat, 30. Mar 19, 16:57
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by CherkasovNik » Fri, 15. Jan 21, 21:13

Подскажите как работает механика захвата сектора, если он уже чей то?
В моей игре агронцы (с которыми у меня война) отжали как то сектор у теладей. Поставил свою админку, сломал аргонсую - все равно сектор аргоский :(
Может требуются танцы с бубном типа при стройке станции с админкой - начинать стройку с админки? Что то такое на элит гамес обсуждали когда то...
Больше оборонительных платформ у аргона в этом секторе нет вроде. Мне бы его или себе забрать или хоть Телади вернуть...

exmortis
Posts: 100
Joined: Wed, 13. Dec 06, 16:04
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by exmortis » Fri, 15. Jan 21, 23:22

Появился у меня Одиссей агрессор, всё что можно апгрейдил, но вот главные 2 шт вооружение не могу, у Теллади, Параноиков, Сплитов, подобного вооружения нет. Установить могу только турели 16 шт. Для двух главных орудий нужно покупать чертежи или нарабатывать репу, чтоб купить чертей?

Elessar_Telcontar
Posts: 10
Joined: Sun, 7. Jul 19, 19:11

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Elessar_Telcontar » Sat, 16. Jan 21, 00:07

CherkasovNik wrote:
Fri, 15. Jan 21, 21:13
Подскажите как работает механика захвата сектора, если он уже чей то?
В моей игре агронцы (с которыми у меня война) отжали как то сектор у теладей. Поставил свою админку, сломал аргонсую - все равно сектор аргоский :(
Может требуются танцы с бубном типа при стройке станции с админкой - начинать стройку с админки? Что то такое на элит гамес обсуждали когда то...
Больше оборонительных платформ у аргона в этом секторе нет вроде. Мне бы его или себе забрать или хоть Телади вернуть...
на сколько помню, начинать строить надо с административного центра, иначе не защитывалось, но это было раньше и обязательно должен быть док.
еще в секторе может быть вторая защитная платформа врага, выше или ниже от эклиптики.
зайди, будучи в секторе, в режим "строительства" или что там, увидишь кубы всех станций сектора, даже не открытых.

Elessar_Telcontar
Posts: 10
Joined: Sun, 7. Jul 19, 19:11

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Elessar_Telcontar » Sat, 16. Jan 21, 01:02

exmortis wrote:
Fri, 15. Jan 21, 23:22
Появился у меня Одиссей агрессор, всё что можно апгрейдил, но вот главные 2 шт вооружение не могу, у Теллади, Параноиков, Сплитов, подобного вооружения нет. Установить могу только турели 16 шт. Для двух главных орудий нужно покупать чертежи или нарабатывать репу, чтоб купить чертей?
в смысле, апгрейдил, менял модули?
для установки курсовых орудий главного калибра нужна военная лицензия, она появляется при репутации 20+ у тех чей корабль.
чертежи же нужны если у тебя есть своя верфь и ты строишь что то. есть чертеж - есть модуль или корабль для выбора в списке.
Last edited by Elessar_Telcontar on Sat, 16. Jan 21, 23:11, edited 1 time in total.

CherkasovNik
Posts: 22
Joined: Sat, 30. Mar 19, 16:57
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by CherkasovNik » Sat, 16. Jan 21, 06:15

exmortis wrote:
Fri, 15. Jan 21, 23:22
Появился у меня Одиссей агрессор, всё что можно апгрейдил, но вот главные 2 шт вооружение не могу, у Теллади, Параноиков, Сплитов, подобного вооружения нет. Установить могу только турели 16 шт. Для двух главных орудий нужно покупать чертежи или нарабатывать репу, чтоб купить чертей?
Пушки к этому кораблю у паранидов можно поставить. Но, для этого нужна репутация +20.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sun, 17. Jan 21, 11:47

По идее ALI тоже должны их продавать...

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sun, 17. Jan 21, 14:27

stanisluv wrote:
Sun, 17. Jan 21, 11:47
По идее ALI тоже должны их продавать...
С ними репутацию поднять - то ещё испытание :mrgreen:
Per rectum ad astra

exmortis
Posts: 100
Joined: Wed, 13. Dec 06, 16:04
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by exmortis » Sun, 17. Jan 21, 19:29

Играю в итоге 2 дня, но за это время ксеноны наседают с севера, уже третий сектор у Сплитов отжимают с севера. С востока уже пару секов и с юга. Я только начал строить свою ШК и насобирал пустых кораблей, но их мощи не хватает помочь Сплитам и Телади. Вопрос вот в чём, почему Сплиты и телади не имеют своих армий для обороны? Если так дело и дальше пойдёт, то придётся играть заново. Да еще Аргон под руку попал и репа теперь -22, а с ней они стали на мои корабли нападать (( Играю за Сплитов

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sun, 17. Jan 21, 20:00

exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 19:29
Играю в итоге 2 дня, но за это время ксеноны наседают с севера, уже третий сектор у Сплитов отжимают с севера. С востока уже пару секов и с юга. Я только начал строить свою ШК и насобирал пустых кораблей, но их мощи не хватает помочь Сплитам и Телади. Вопрос вот в чём, почему Сплиты и телади не имеют своих армий для обороны? Если так дело и дальше пойдёт, то придётся играть заново. Да еще Аргон под руку попал и репа теперь -22, а с ней они стали на мои корабли нападать (( Играю за Сплитов
У сплитов бедная экономика, а у телади корабли просто хлам. Если запустить ситуацию - их вынесут.
Но всё не так страшно как кажется, сектора можно спасти избавившись от ксенонских кеев и айев. Их можно уничтожить в одиночку на корвете, главное знать их слабые места: двигатели, слепые зоны на спине и под брюхом, небольшая дальность атаки турелей. Экспериментируйте :mrgreen:

Репу с аргоном за счёт ксенонов наверное не поднять, т.к у них нет общих границ :gruebel: Но можно отстреливать нелегалов на аргонских станциях. Или купить десяток-другой дешёвых корыт, подвести их к аргонской станции, продать пиратам и расстрелять :roll:
Per rectum ad astra

exmortis
Posts: 100
Joined: Wed, 13. Dec 06, 16:04
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by exmortis » Sun, 17. Jan 21, 20:17

VadimStelmax wrote:
Sun, 17. Jan 21, 20:00
exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 19:29
Играю в итоге 2 дня, но за это время ксеноны наседают с севера, уже третий сектор у Сплитов отжимают с севера. С востока уже пару секов и с юга. Я только начал строить свою ШК и насобирал пустых кораблей, но их мощи не хватает помочь Сплитам и Телади. Вопрос вот в чём, почему Сплиты и телади не имеют своих армий для обороны? Если так дело и дальше пойдёт, то придётся играть заново. Да еще Аргон под руку попал и репа теперь -22, а с ней они стали на мои корабли нападать (( Играю за Сплитов
У сплитов бедная экономика, а у телади корабли просто хлам. Если запустить ситуацию - их вынесут.
Но всё не так страшно как кажется, сектора можно спасти избавившись от ксенонских кеев и айев. Их можно уничтожить в одиночку на корвете, главное знать их слабые места: двигатели, слепые зоны на спине и под брюхом, небольшая дальность атаки турелей. Экспериментируйте :mrgreen:

Репу с аргоном за счёт ксенонов наверное не поднять, т.к у них нет общих границ :gruebel: Но можно отстреливать нелегалов на аргонских станциях. Или купить десяток-другой дешёвых корыт, подвести их к аргонской станции, продать пиратам и расстрелять :roll:
Не хочется продавать Одиссея, что бы купить корвет типа Немезис (( Есть ещё Коршун, но думаю фрегат тут не потянет. Спасибо за идею, совсем забыл, что можно у Кея отстрелить двигатели сперва и всё остальное по отдельности ))

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sun, 17. Jan 21, 21:12

exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 20:17
Не хочется продавать Одиссея, что бы купить корвет типа Немезис (( Есть ещё Коршун, но думаю фрегат тут не потянет. Спасибо за идею, совсем забыл, что можно у Кея отстрелить двигатели сперва и всё остальное по отдельности ))
Попробуйте дракона, у него шесть стволов и лучшая маневренность. Он дороже конечно, но его можно ээээ отжать :roll:
Per rectum ad astra

exmortis
Posts: 100
Joined: Wed, 13. Dec 06, 16:04
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by exmortis » Sun, 17. Jan 21, 22:01

VadimStelmax wrote:
Sun, 17. Jan 21, 21:12
exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 20:17
Не хочется продавать Одиссея, что бы купить корвет типа Немезис (( Есть ещё Коршун, но думаю фрегат тут не потянет. Спасибо за идею, совсем забыл, что можно у Кея отстрелить двигатели сперва и всё остальное по отдельности ))
Попробуйте дракона, у него шесть стволов и лучшая маневренность. Он дороже конечно, но его можно ээээ отжать :roll:
Дракон хорош и по скорости, но дороже в 2 раза Немезиды. Думаю продать Коршуна, он хуже Немезиды

exmortis
Posts: 100
Joined: Wed, 13. Dec 06, 16:04
x3

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by exmortis » Sun, 17. Jan 21, 22:16

Новая напасть... Взял миссию на найм 2-х инженеров с механикой в 2-е звезды и моралью в одну. Прилетел на станцию на автопилоте, всю станцию оббегал, но не нашёл онных. Теперь думаю, что не так делаю, чего я не понял в этой миссии? Вроде как написано, что должны быть обучены. Т.е. я должен их обучать и как как качать именно нужные навыки?

CherkasovNik
Posts: 22
Joined: Sat, 30. Mar 19, 16:57
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by CherkasovNik » Mon, 18. Jan 21, 04:22

exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 22:16
Новая напасть... Взял миссию на найм 2-х инженеров с механикой в 2-е звезды и моралью в одну. Прилетел на станцию на автопилоте, всю станцию оббегал, но не нашёл онных. Теперь думаю, что не так делаю, чего я не понял в этой миссии? Вроде как написано, что должны быть обучены. Т.е. я должен их обучать и как как качать именно нужные навыки?
Инженеров можно взять из обслуживающего персонала твоих кораблей. 2 механики и 1 мораль у них быстро качается.
В общем так: если еще нету посади на свои корабли обсуживающий персонал (ну, это в любом случае нужно - без персонала любой корабль кроме совсем мелких истребителей работает очень плохо).
Навыки обслуживающего персонала растут со временем.
Впрочем если у тебя уже есть несколько кораблей - там наверное есть уже, как просмотреть экипаж и их навыки знаешь?

Ну, или можно побегать по станциям и поискать. На мой взгляд больше всего народу доступного для найма тусуется на торговых станциях Хатиква и Чешуйки. Хотя в принципе на любых станциях кто то тусуется.

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Mon, 18. Jan 21, 04:39

exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 22:16
Новая напасть... Взял миссию на найм 2-х инженеров с механикой в 2-е звезды и моралью в одну. Прилетел на станцию на автопилоте, всю станцию оббегал, но не нашёл онных. Теперь думаю, что не так делаю, чего я не понял в этой миссии? Вроде как написано, что должны быть обучены. Т.е. я должен их обучать и как как качать именно нужные навыки?
покоцай какой-нибудь свой корабль с большим кол-вом обслуги и не чини, быстро качнутся. А вообще лучше брать другие задания, на этих только время потеряешь.
Last edited by LLITYPM on Mon, 18. Jan 21, 08:31, edited 1 time in total.

CherkasovNik
Posts: 22
Joined: Sat, 30. Mar 19, 16:57
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by CherkasovNik » Mon, 18. Jan 21, 04:41

VadimStelmax wrote:
Sun, 17. Jan 21, 20:00
exmortis wrote:
Sun, 17. Jan 21, 19:29
Играю в итоге 2 дня, но за это время ксеноны наседают с севера, уже третий сектор у Сплитов отжимают с севера. С востока уже пару секов и с юга. Я только начал строить свою ШК и насобирал пустых кораблей, но их мощи не хватает помочь Сплитам и Телади. Вопрос вот в чём, почему Сплиты и телади не имеют своих армий для обороны? Если так дело и дальше пойдёт, то придётся играть заново. Да еще Аргон под руку попал и репа теперь -22, а с ней они стали на мои корабли нападать (( Играю за Сплитов
У сплитов бедная экономика, а у телади корабли просто хлам. Если запустить ситуацию - их вынесут.
Но всё не так страшно как кажется, сектора можно спасти избавившись от ксенонских кеев и айев. Их можно уничтожить в одиночку на корвете, главное знать их слабые места: двигатели, слепые зоны на спине и под брюхом, небольшая дальность атаки турелей. Экспериментируйте :mrgreen:
Не все так радужно :) Одним корветом ух не убить. Да, можно отломать им всё кроме генератора щита. Но вот щит корвет не пробъет.
Я так в начале игры поймал ксенонский кей. Мудохался с ним несколько часов... В итоге еле-еле замочил его используя все что смог собрать - 2 корабля М-класса, 4 корабля S и тот самый Одиссей без орудий главного калибра :)
Т.е. обезоружить его не так уж сложно, а продавить щиты - нужен флот.
Потом пытался то же самое сделать с Ай - бесполезно, весь мой флот только и мог ему 1 % щита скорябать. Правда, потом телади таки подогнали свои кортыца и уделали его.

И, да. Они чинятся, восстанавливают двигатели и даже оружие. Не быстро, но все же.

CherkasovNik
Posts: 22
Joined: Sat, 30. Mar 19, 16:57
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by CherkasovNik » Mon, 18. Jan 21, 04:49

И еще совет. Чтобы раздобыть мощный корабль огневой поддержки в начале игры (или несколько таковых) лучший путь это абордаж.
Эсминцы пиратов лучшие кандидаты. Отломать им двигатели и оружие (лучше всего Немезидой, но сойдет любой достаточно маневренный М корабль с плазма пушками), а десантуру хоть и грузовиком можно доставить, или Одиссеем тем самым. 40 новичков десантников справятся. Десантуру лучше у Сплиитов нанимать - там обычно сразу несколько ветеранов выдают.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”