Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Suslikun
Posts: 3
Joined: Sun, 14. Apr 19, 01:23
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Suslikun » Wed, 12. Jun 19, 19:07

stanisluv wrote:
Wed, 12. Jun 19, 17:25
Я об этом не слышал, да и честно говоря не стал бы вводить такой функционал. Дело в том что это может очень сильно поломать логику полётов NPC-кораблей и их посадку\взлёт. Там же надо будет добавлять логику переворота корабля и т.д.
Я думаю что достаточно будет ввести данную функцию для тех модулей у которых точка подключения находится снизу или сверху!!! Я еще не все модули открыл, но у моих производственных модулей точка подключения снизу!!! А порты принудительно можно оставить без изменения!!! Тогда задача будет максимально простой!

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Thu, 13. Jun 19, 09:00

Просили уже такое на английском разделе, ответом была тишина.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Thu, 13. Jun 19, 19:21

Да, не помешало бы поправить физику НПЦ прилета и вылета. Иногда они такие трюки вытворяют)

У меня нарисовалось 3 нюбских вопроса:
1. Что за знак вопроса :?: мигает на карте и пропадает? Выбрать его нельзя, а сканер на том месте ничего не находит.
2. Насколько долго НПЦ охрана станции помнит преступление? К примеру просканировал инвентарь, обнаружил нелегальное, я просто свалил.
Если к примеру я сюда вернусь через какоето там время он останется агресивным против меня?
3. Крафт. Когда я подбираю всякие там контейнеры, попадаются странные вещи. В сообщениях слева пишется всякая хрень и я не знаю что с этим делать. К примеру, охотск (охлаждение - улучшеное качество 80%) или там патронташ какойто... Что это и где об этом почитать? Есть какаято база знаний? Для чего к примеру нужна аптечка?
[ external image ][ external image ]

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 14. Jun 19, 08:38

Suslikun wrote:
Wed, 12. Jun 19, 19:07
stanisluv wrote:
Wed, 12. Jun 19, 17:25
Я об этом не слышал, да и честно говоря не стал бы вводить такой функционал. Дело в том что это может очень сильно поломать логику полётов NPC-кораблей и их посадку\взлёт. Там же надо будет добавлять логику переворота корабля и т.д.
Я думаю что достаточно будет ввести данную функцию для тех модулей у которых точка подключения находится снизу или сверху!!! Я еще не все модули открыл, но у моих производственных модулей точка подключения снизу!!! А порты принудительно можно оставить без изменения!!! Тогда задача будет максимально простой!
Ага и поставить проиводственный модуль общивки, так чтобы он перекрывал посадочную площадку. :mrgreen: В начале игры и так довольно много жалоб было на застревание NPC в текстурах, а если ещё добавить вращение по вертикали, так вообще все корабли на станциях в текстурах застрянут. Всё таки в игре используют скрипты, а не нейросети.

Возможно имеет смысл не вертикальное вращение добавить, а возможность подключать модули ко всем точкам кросс-коннеторов. В таком случае поставить станцию в позу буквы зю не получится, но кол-во вариантов сборки увеличится.
Umbrella.Corps wrote:
Thu, 13. Jun 19, 19:21
Да, не помешало бы поправить физику НПЦ прилета и вылета. Иногда они такие трюки вытворяют)

У меня нарисовалось 3 нюбских вопроса:
1. Что за знак вопроса :?: мигает на карте и пропадает? Выбрать его нельзя, а сканер на том месте ничего не находит.
2. Насколько долго НПЦ охрана станции помнит преступление? К примеру просканировал инвентарь, обнаружил нелегальное, я просто свалил.
Если к примеру я сюда вернусь через какоето там время он останется агресивным против меня?
3. Крафт. Когда я подбираю всякие там контейнеры, попадаются странные вещи. В сообщениях слева пишется всякая хрень и я не знаю что с этим делать. К примеру, охотск (охлаждение - улучшеное качество 80%) или там патронташ какойто... Что это и где об этом почитать? Есть какаято база знаний? Для чего к примеру нужна аптечка?
[ external image ][ external image ]
1) Это корабль. Причём скорее всего на круизе. Я такое уже встречал. Если быстро лететь в то место и снова просканировать дальним сканом, то корабль будет уже в другом месте.

2) Не долго. Минут 5-10. При наличии уплотнителя\ускорителя времени вообще не проблема.

3) Крафт есть 2-х видов: 1) различные вещи для инвентаря (всякие бомбы, системы взлома и т.д.) 2) Модификации на корабли. Вот то что на скриншоте это как раз ко второму виду относится. Однако! Чтобы можно было поставить модификацию на корабль должно быть выполнено 3 условия:
а) Пройдена сюжетка на свой штаб
б) Пройдены исследования на модификации
в) Корабль на который планируется установить модификацию\улучшения должен быть престыкован к правильной станции. S и M корабли модифицируются в портах, а L и XL на вервях.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Fri, 14. Jun 19, 14:33

Umbrella.Corps wrote:
Thu, 13. Jun 19, 19:21
Для чего к примеру нужна аптечка?
Для продажи. Ещё иногда крафтовые предметы просят на миссиях (по крайней мере, торговые гильдии). Не помню точно, просили ли у меня когда-либо именно аптечки, а вот еду (fine meal) точно просили.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 14. Jun 19, 16:20

Я кажется видел обычную миссию по доставке аптечек.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Fri, 14. Jun 19, 19:10

stanisluv wrote:
Fri, 14. Jun 19, 08:38
1) Это корабль. Причём скорее всего на круизе. Я такое уже встречал. Если быстро лететь в то место и снова просканировать дальним сканом, то корабль будет уже в другом месте.
Не логично. Если б это был корабль, то вся карта должна была мигать знаками. А так объект на карте появляется на 5 сек и в одном месте. Также этот загадочный объект мигает иногда желтым цветом.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Fri, 14. Jun 19, 19:36

Такие "?", если честно, очень похожи на баг, тем более что, по крайней мере пока что, багов на карте хватает. Вот только обычно появление этих значков сопровождается звуковым сигналом, который так же используется при появлении поблизости новой миссии. Очень может быть, что вопросы эти как-то связаны с миссиями.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 14. Jun 19, 19:50

Umbrella.Corps wrote:
Fri, 14. Jun 19, 19:10
stanisluv wrote:
Fri, 14. Jun 19, 08:38
1) Это корабль. Причём скорее всего на круизе. Я такое уже встречал. Если быстро лететь в то место и снова просканировать дальним сканом, то корабль будет уже в другом месте.
Не логично. Если б это был корабль, то вся карта должна была мигать знаками. А так объект на карте появляется на 5 сек и в одном месте. Также этот загадочный объект мигает иногда желтым цветом.
Вообще жёлтый знак вопроса-это контейнер, обычный-это какой-то объект. То что это корабль я точно уверен т.к. сам такое наблюдал. А вопросом он обозначается просто потому, что находится вне диапазона обычного сканнера, а LRS полной информации об объекте не даёт. Собственно с помощью LRS и удалось определить что если знак вопроса был а при прилёте в область объекта нету, то он переместился. Контейнеры могут быть уничтожены другими кораблями.

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Fri, 14. Jun 19, 20:53

Они бывают и жёлтые, и синие, и белые.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Fri, 14. Jun 19, 22:05

radcapricorn wrote:
Fri, 14. Jun 19, 19:36
Такие "?", если честно, очень похожи на баг, тем более что, по крайней мере пока что, багов на карте хватает. Вот только обычно появление этих значков сопровождается звуковым сигналом, который так же используется при появлении поблизости новой миссии. Очень может быть, что вопросы эти как-то связаны с миссиями.
Да, они сопровождаются звуковым сигналом как появление миссии. Причем объект мигает разными цветами. Иногда даже рядом возле моего корабля. Както сомнительно что это просто корабль НПЦ, зачем его отмечать звуком?
Контейнеры они просто появляются на карте под знаком вопроса и не мигают, их можно свободно затаргетить.
Почему они мигают ~5сек, а потом пропадают? Или если это корабль, то почему сканер обнаружил только его, а другие пофиг?
:?

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 15. Jun 19, 17:01

Объекты определяются как обычные объекты только если они находятся в радиусе обычного сканера. LRS определяет все объекты как "что-то". У меня есть зоны где есть несколько таких "вопросов" на карте. Причём пока RLS не определит точно что это именно какой-то объект, то он при определённых условиях (насколько помню граничных) определится обычным сканнером как знак вопроса но только на несколько секунд.

Касательно синих знаков-на память не могу сказать что это, но есть мнение что это тоже контейнеры, только более высокого уровня.

В самом начале игры большинство кораблей на дальних расстояниях тоже как вопросы обозначаются до тех пор пока ближе не подлетишь и информация о них не добавится в базу. А вообще есть ещё вот такая статья на русском: https://www.egosoft.com:8444/confluence ... Map-Legend

Upd: Но баг действительно присутствует. Бывает что такие знаки вопроса ведут в никуда. LRS ничено не находит, прилетаешь в область-тоже ничего, а если отлететь на какое-то расстояние и заново подлететь-опять появляется.

Upd2: вот так напимер выглядит неизвестная станция:
Attachments
unknown station.jpg

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Sat, 15. Jun 19, 20:24

так это знак вопроса который ты смог выделить, а те не возможно затаргетить)

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Sat, 15. Jun 19, 20:38

Действительно, речь не о тех "?", что подсвечиваются сканером, а о тех, что появляются и пропадают сами по себе.

По поводу контейнеров, синие - те, что в миссиях спавнятся, ну и редкие отдельно висящие. Те, что волшебным образом возникают рядом с собственностью игрока, и даже путешествуют с игроком между секторами (!) - серые.

Ну а уж если говорить про объекты в радиусе видимости, тут уж извините, баг на баге. То корабли, выходящие за пределы радара, остаются видимыми на карте ещё на несколько секунд (да и минут), то наоборот, корабль уже давно в зоне действия радара, а на карте так и не появляется. Да и обновление карты тупит периодически. Я обо всём этом в ветке беты писал, но что-то как-то тихо там.
До смешного доходит: выход из суперхайвея в тумане войны, а я себе спокойно наблюдаю на карте, как там появляются корабли, поворачивают, и начинают путешествовать через этот самый туман. Потому что у входа в тот суперхайвей висит спутник, который их "видит" с той стороны, и, очевидно, продолжает "видеть" ещё какое-то время, даже если они уже ушли из зоны обзора.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 15. Jun 19, 23:17

Umbrella.Corps wrote:
Sat, 15. Jun 19, 20:24
так это знак вопроса который ты смог выделить, а те не возможно затаргетить)
Я в курсе. А выделить я его смог только потому, что его LRS нашёл. С мигающими также должно происходить. Т.е. если запустить быстро LRS в ту область где был мигающий знак, то там же должен появится постоянный знак. К сожалению это не всегда так.
radcapricorn wrote:
Sat, 15. Jun 19, 20:38
Действительно, речь не о тех "?", что подсвечиваются сканером, а о тех, что появляются и пропадают сами по себе.

По поводу контейнеров, синие - те, что в миссиях спавнятся, ну и редкие отдельно висящие. Те, что волшебным образом возникают рядом с собственностью игрока, и даже путешествуют с игроком между секторами (!) - серые.

Ну а уж если говорить про объекты в радиусе видимости, тут уж извините, баг на баге. То корабли, выходящие за пределы радара, остаются видимыми на карте ещё на несколько секунд (да и минут), то наоборот, корабль уже давно в зоне действия радара, а на карте так и не появляется. Да и обновление карты тупит периодически. Я обо всём этом в ветке беты писал, но что-то как-то тихо там.
До смешного доходит: выход из суперхайвея в тумане войны, а я себе спокойно наблюдаю на карте, как там появляются корабли, поворачивают, и начинают путешествовать через этот самый туман. Потому что у входа в тот суперхайвей висит спутник, который их "видит" с той стороны, и, очевидно, продолжает "видеть" ещё какое-то время, даже если они уже ушли из зоны обзора.
Вообще-то имелось ввиду, что синие знаки вопроса это один тип контейнеров, а жёлтые-другой тип.

А по поводу всех указанных проблем с картой-я подобного не наблюдал в игре вообще, хотя картой пользуюсь часто. Скорее всего другие игроки и разработчики тоже не сталкивались с такими проблемами либо сталкивались крайне редко без возможности воспроизведения. А если баг не воспроизвести, то и исправить его скорее всего тоже нельзя.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Mon, 17. Jun 19, 18:29

В общем я понаблюдал за этим делом и сделал выводы)
Загадочные мигающие знаки вопроса это скорее всего контейнеры которые есть в данном секторе. Но не факт что они находятся именно в том месте где мигает знак.
Я взял квест на поиск контейнеров и на карте замигало 2 желтых знака вопроса, но не в том месте где говорит квест.
Отсюда я сделал такой вывод)
------------
Продолжаю нюбские вопросы):
При сканировании станции можно найти утечку данных, мигающую красной лампочкой. Там в свою очередь мне попалось 4 вида данных:
1. Какието комиссионые. Что это?)
2. Скидки?
3. Чертежи модулей станции.
4. Просто данные расшифрованы, непонятно какие... это что?)

radcapricorn
Moderator (English)
Moderator (English)
Posts: 3230
Joined: Mon, 14. Jul 08, 13:07
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by radcapricorn » Tue, 18. Jun 19, 12:13

Umbrella.Corps wrote:
Mon, 17. Jun 19, 18:29
1. Какието комиссионые. Что это?)
2. Скидки?
3. Чертежи модулей станции.
4. Просто данные расшифрованы, непонятно какие... это что?)
1 и 2. Скидка есть скидка - товары на этой станции будут дешевле на какое-то время. Комиссия - наоборот, у тебя покупать эта станция будет по более высокой цене. Заказ, в общем.
4. Ничего, пустышка. (Или "3", но будет пустышка, если ещё не исследован взлом модулей).

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Wed, 19. Jun 19, 01:22

Umbrella.Corps wrote:
Mon, 17. Jun 19, 18:29
В общем я понаблюдал за этим делом и сделал выводы)
Загадочные мигающие знаки вопроса это скорее всего контейнеры которые есть в данном секторе. Но не факт что они находятся именно в том месте где мигает знак.
Я взял квест на поиск контейнеров и на карте замигало 2 желтых знака вопроса, но не в том месте где говорит квест.
Отсюда я сделал такой вывод)
Миссионные контейнеры-это отдельная тема. Поэтому к мигающим знакам вопроса они если и имеют отношение, то крайне опосредованное, а скорее всего вообще не связаны.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Wed, 19. Jun 19, 19:16

stanisluv wrote:
Wed, 19. Jun 19, 01:22
Миссионные контейнеры-это отдельная тема. Поэтому к мигающим знакам вопроса они если и имеют отношение, то крайне опосредованное, а скорее всего вообще не связаны.
Так суть в том что замигали они на карте не в том месте где я их обнаружил. Причем оба одновременно и через несколько секунд как я взял миссию и открыл карту.

Что за опасная среда в космосе где хп корабля падает? Там уран добывают?)

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 22. Jun 19, 15:24

Umbrella.Corps wrote:
Wed, 19. Jun 19, 19:16
stanisluv wrote:
Wed, 19. Jun 19, 01:22
Миссионные контейнеры-это отдельная тема. Поэтому к мигающим знакам вопроса они если и имеют отношение, то крайне опосредованное, а скорее всего вообще не связаны.
Так суть в том что замигали они на карте не в том месте где я их обнаружил. Причем оба одновременно и через несколько секунд как я взял миссию и открыл карту.

Что за опасная среда в космосе где хп корабля падает? Там уран добывают?)
Похоже про контейнеры это действительно так. Я почти тоже самое обнаружил, но без миссии. Контейнер появился спереди от корабля, а знак-сзади.

Касательно среды-там ничего не добывают.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”