Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 9. Oct 20, 17:42

RedLeaderRL wrote:
Fri, 9. Oct 20, 16:08
Вооот! А я про что - нет такой настройки на врага. Я уж подумал мы в какие-то разные игры играем :mrgreen:
Учитывая что было на релизе-и сейчас, то точно в разные.
Umbrella.Corps wrote:
Fri, 9. Oct 20, 17:11
stanisluv wrote:
Fri, 9. Oct 20, 15:30
Вот что-то тоже теперь не могу найти, хотя почти на 100% уверен, что раньше была. Иначе это же был бы колоссальный расход средств на корабли и новых пилотов. Не пойму когда умудрились убрать. Единственный выход который я вижу теперь: нанимать капитанов с низкой моралью. Такие как правило сразу улепётывают или бросают корабль.
что то я не разу не замечал что капитан бросает корабль...
насчёт кораблей игрока не уверен, то NPC-капитаны-точно сваливают. Даже был туториал как захватить корабль. Надо оставлять определённый процент корпуса и постоянно связываться с кораблём. И некоторые таки да-бросали корабль. Даже капшипы бросали.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 9. Oct 20, 18:03


User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Fri, 9. Oct 20, 18:19

stanisluv wrote:
Fri, 9. Oct 20, 17:42
насчёт кораблей игрока не уверен, то NPC-капитаны-точно сваливают. Даже был туториал как захватить корабль. Надо оставлять определённый процент корпуса и постоянно связываться с кораблём. И некоторые таки да-бросали корабль. Даже капшипы бросали.
то что другие НПЦ-капитаны бросают корыто, это я знаю... Я говорю за свои корабли и капитаны, погибают вместе с кораблем, и часто капитана больше жалко чем корыто.

andrew051974
Posts: 45
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Tue, 13. Oct 20, 18:15

Вот что хотел спросить - есть где-нибудь "полный" сборник лайфхаков по игре?
Ну например
Show
  • Корабль для личного пилотирования - Немезида или Кобра (абордаж), Дракон (слабоват по щитам)
    1. корпус - мод на торможение, добавляет все скоростные параметры
    2. основное оружие - импульсы (мод на урон). Один слот можно оставить под плазму/тяж ракеты-торпеды, если нужно топить капшипы, пока нет своего флота
    3. турели - импульсы/флаки/пулеметы/шрапнель (мод на урон)
    4. щит - паранидский, мод реген+задержка - добиться быстрого перезаряда (объем не так важен)
    5. двигатель - сплит арм МК4, мод на повороты
  • Для удаленки лучше забивать все слоты кораблей оружием и турелями типа плазмы
  • Чтобы быстро развернуть бигшип, (пауза-ON) нужно телепортироваться в другой сектор, задать кораблю нужное направление - "лететь в точку" (пауза-OFF), телепортироваться обратно
  • Чтобы быстро зачистить звено истрибителей бигшипами с "плазмой", нужно телепортироваться в другой сектор, посмотреть на карте как исчезает противник, потом обратно
  • Атаковать станции можно удаленно (команда турелям - атаковать всех врагов) - бигшипы с плазмой
    1. самому подвести все корабли к станции на расстояние выстрела, потом можно телепортироваться в другой сектор
    2. удаленно аккуратно подвести каждый корабль к станции (лететь в точку) так, чтобы станция начала "содрагаться" (если станция заметно выше/ниже плоскости сектора указать точку будет не тривиально - всё оказалось элементарно, даём кораблям приказ "лететь" в саму станцию и потом останавливаем их на нужном расстоянии)
  • на "авианосцах" можно ремонтировать(оснащать) корабли, приписанные корабли чинятся автоматически
  • при хорошем уровне обслуживающего персонала, корабли могут "самовосстанавливаться" (вроде до 95% корпуса)
  • если шахтеры приписанные к фабрике не хотят работать
    1. проверить кол-во звезд у пилотов - хватает ли, чтобы долететь до ресурсов
    2. проверить наличие места на складе под ресурсы (жидкие, твердые) и торговое предложение Покупать = забить склад на максимум (НПЦ можно ограничить)
    3. расставить исследовательские зонды - шахтеры охотнее летают по их наводкам
  • чертежи производственных модулей кораблей нельзя "украсть" с помощью ЭМП
  • телепортация на станции НПЦ доступна при репутации +30
VadimStelmax
Show
VadimStelmax wrote:
Wed, 14. Oct 20, 08:54
  • мины устанавливаются мгновенно, установленные в режиме паузы 100 мин скаутов (обычные сразу детонируют) снесут что угодно. Главное ноги унести
  • уничтоженные минами двигатели не приводят к падению репутации (может баг)
  • купить корабль с минимальной комплектаций и дооборудовать в доке обслуживания выходит дешевле, в доке обычно больше материалов, соответственно они дешевле
  • зенитки в туррелях очень эффективны против s и p кораблей
  • после запуска абордажных капсул корабль можно отправлять за новыми десантниками, нет необходимости ждать окончания обордажной операции
  • с военными двигателями круиз включается мгновенно
  • перед включением круиза можно предварительно разогнаться (на ускорителях)
  • масстрафик на ксенонской станции - бесконечный источник ништяков (ремонтные дроны)
Вопрос по чертежам - есть производственные модули кораблей, а еще есть обслуживающие. Для строительства кораблей нужны производственные, а для ремонта и оборудования? Зачем обслуживающие?
Last edited by andrew051974 on Thu, 15. Oct 20, 12:20, edited 2 times in total.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 14. Oct 20, 08:54

andrew051974 wrote:
Tue, 13. Oct 20, 18:15
Вот что хотел спросить - есть где-нибудь "полный" сборник лайфхаков по игре?
Ну например
Show
  • Корабль для личного пилотирования - Немезида или Кобра (абордаж), Дракон (слабоват по щитам)
    1. корпус - мод на торможение, добавляет все скоростные параметры
    2. основное оружие - импульсы (мод на урон). Один слот можно оставить под плазму/тяж ракеты-торпеды, если нужно топить капшипы, пока нет своего флота
    3. турели - импульсы/флаки/пулеметы/шрапнель (мод на урон)
    4. щит - паранидский, мод реген+задержка - добиться быстрого перезаряда (объем не так важен)
    5. двигатель - сплит арм МК4, мод на повороты
  • Для удаленки лучше забивать все слоты кораблей оружием и турелями типа плазмы
  • Чтобы быстро развернуть бигшип, (пауза-ON) нужно телепортироваться в другой сектор, задать кораблю нужное направление - "лететь в точку" (пауза-OFF), телепортироваться обратно
  • Чтобы быстро зачистить звено истрибителей бигшипами с "плазмой", нужно телепортироваться в другой сектор, посмотреть на карте как исчезает противник, потом обратно
  • Атаковать станции можно удаленно (команда турелям - атаковать всех врагов) - бигшипы с плазмой
    1. самому подвести все корабли к станции на расстояние выстрела, потом можно телепортироваться в другой сектор
    2. удаленно аккуратно подвести каждый корабль к станции (лететь в точку) так, чтобы станция начала "содрагаться" (если станция заметно выше/ниже плоскости сектора указать точку будет не тривиально)
  • если шахтеры приписанные к фабрике не хотят работать
    1. проверить кол-во звезд у пилотов - хватает ли, чтобы долететь до ресурсов
    2. проверить наличие места на складе под ресурсы (жидкие, твердые) и торговое предложение Покупать = забить склад на максимум (НПЦ можно ограничить)
    3. расставить исследовательские зонды - шахтеры охотнее летают по их наводкам
  • чертежи производственных модулей кораблей нельзя "украсть" с помощью ЭМП
  • телепортация на станции НПЦ доступна при репутации +30
Вопрос по чертежам - есть производственные модули кораблей, а еще есть обслуживающие. Для строительства кораблей нужны производственные, а для ремонта и оборудования? Зачем обслуживающие?
Вот у Вас есть шанс стать автором этого списка :mrgreen:

Обслуживающие модули и нужны для ремонта и оборудования кораблей, они не могут производить корабли, но стоят дешевле и снижают нагрузку на производственные модули.

К лайфхакам:
- мины устанавливаются мгновенно, установленные в режиме паузы 100 мин скаутов (обычные сразу детонируют) снесут что угодно. Главное ноги унести :roll:
- уничтоженные минами двигатели не приводят к падению репутации (может баг)
- купить корабль с минимальной комплектаций и дооборудовать в доке обслуживания выходит дешевле, в доке обычно больше материалов, соответственно они дешевле
- зенитки в туррелях очень эффективны против s и p кораблей
- после запуска абордажных капсул корабль можно отправлять за новыми десантниками, нет необходимости ждать окончания обордажной операции
- с военными двигателями круиз включается мгновенно
- перед включением круиза можно предварительно разогнаться
- масстрафик на ксенонской станции - бесконечный источник ништяков :roll:
Per rectum ad astra

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 285
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Wed, 14. Oct 20, 10:21

Думаю стоит создать отдельную тему для лайфхаков)

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Wed, 14. Oct 20, 17:27

Umbrella.Corps wrote:
Wed, 14. Oct 20, 10:21
Думаю стоит создать отдельную тему для лайфхаков)
Согласен. Только тогда вопросы по ним надо тут обсуждать. А то получится бардак. ))

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 14. Oct 20, 18:04

stanisluv wrote:
Wed, 14. Oct 20, 17:27
Umbrella.Corps wrote:
Wed, 14. Oct 20, 10:21
Думаю стоит создать отдельную тему для лайфхаков)
Согласен. Только тогда вопросы по ним надо тут обсуждать. А то получится бардак. ))
Ещё отдельной темы для ошибок не хватает. Или есть такая?
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 14. Oct 20, 21:56

От чего зависит эффективность строителя? От звезданутости капитана? Команды? Наблюдаю за двумя своими строителями, у обоих активно 30 строительных дронов из 100. У капитана и экипажа звёзд около одной
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Wed, 14. Oct 20, 22:17

Лично я знаю про зависимость от кол-ва дронов.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 14. Oct 20, 23:27

stanisluv wrote:
Wed, 14. Oct 20, 22:17
Лично я знаю про зависимость от кол-ва дронов.
Вот я и затарил ими на всю катушку :mrgreen:
И теперь не понятно, то ли работают только 30 из 100, то ли 30 работают как 100... :gruebel:
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Thu, 15. Oct 20, 00:00

Скорее всего 30 работают, а остальные уничтожены.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Thu, 15. Oct 20, 18:23

stanisluv wrote:
Thu, 15. Oct 20, 00:00
Скорее всего 30 работают, а остальные уничтожены.
Не не, все живы. Могу скрин отправить, если пойму как :gruebel:
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Fri, 16. Oct 20, 08:42

Заметил, что при найме в доке оборудования (так дешевле :mrgreen: ) у сплитов десантников, часть из них уже ветераны. Сплитов с детства в кадетское училище отправляют?
Per rectum ad astra

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Fri, 16. Oct 20, 22:29

VadimStelmax wrote:
Fri, 16. Oct 20, 08:42
Заметил, что при найме в доке оборудования (так дешевле :mrgreen: ) у сплитов десантников, часть из них уже ветераны. Сплитов с детства в кадетское училище отправляют?
Уже рождаются в тельняшках 😁

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sat, 17. Oct 20, 10:32

Если серьёзно, это укладывается в лор игры? Т.е. сплиты агрессивная, постоянно воюющая раса, и нет ничего удивительного в том, что у них можно нанять опытных бойцов. В таком случае кто-то должен поставлять опытных инженеров (люди, параниды?), менеджеров (барыги телади?).
Или это просто ещё не прикрытая возможность, как раньше с наймом пилотов?
Last edited by VadimStelmax on Sat, 17. Oct 20, 14:51, edited 2 times in total.
Per rectum ad astra

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sat, 17. Oct 20, 10:45

Ещё по поводу мин и лазерных башен.
Существует ли горячая клавиша для их установки? Как с противоракетными средствами например.
Иначе разворачивание лазерных башен, на радость, сидящим на хвосте ксенонам, превращается в мучение
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Mon, 19. Oct 20, 21:44

Про такого рода горячие клавиши не слышал. Но их же можно на паузе разворачивать.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Thu, 22. Oct 20, 09:28

stanisluv wrote:
Mon, 19. Oct 20, 21:44
Про такого рода горячие клавиши не слышал. Но их же можно на паузе разворачивать.
Да, разворачиваю в паузе, но для отправки вальгаллу ксенонского К нужно установить одномоментно пятьдесят мин. Даже в паузе утомительно.

Кстати, после ста мин к праотцам отправляется и ксенонский ай :mrgreen:
Per rectum ad astra

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Fri, 23. Oct 20, 15:52

Ну для них у меня есть свои K и I.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”