Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

andrew051974
Posts: 46
Joined: Mon, 29. Dec 08, 14:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by andrew051974 » Mon, 15. Feb 21, 17:03

Metadot wrote:
Sat, 13. Feb 21, 12:44
Расскажите по пунктам, как модифицировать корабль (не апгрейдить в доке, а именно модифицировать)?
Ну во первых - поиск на просторах интернета никто не отменял. Есть как минимум 2 русскоязычных ресурса, где на доступном языке описано FAQ

По существу:
1. Нужно построить ШК и исследовать модификации кораблей (это отдельная тема про Борона-ученого и его миссии)
2. Стыкуемся с любым доком (верфью), перемещаемся к торговцу кораблями. При выходе из транспортера мы попадаем в длинный зал, в конце которого торговец. а вот на пол пути справа есть 2 верстака - для крафта предметов и для крафта модификаций. Используем последний. Если корабль пристыкован и модификации изучены, то будет список из доступных
3. Выбираем корабль, модуль корабля, тип модификации, видим требуемые запчасти для модификации - применяем и ... плюемся и крутим рандом, пока не выпадут нормальные допы. При этом основные запчасти не кончаются, а вот вспомогательные и деньги будут исчезать. Поэтому при ограниченных ресурсах много не "покрутишь"
----
ну вот, перевернул страницу, а проблема уже решена

Metadot
Posts: 8
Joined: Wed, 6. Jan 21, 16:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Metadot » Mon, 15. Feb 21, 22:58

Возникла ещё пара вопросов.

Первый. Пропали оранжевые линии, обозначающие путь полёта на карте, когда, сам управляя кораблём, выбираешь действие наведения на позицию. Восклицательный знак точки конца пути есть, а линия от корабля до него не показывается. Это баг или я неудачно какую-то комбинацию клавиш нажал? Как эти линии обратно восстановить?

Второй. В аргонском секторе "Последний момент" (5,7), если смотреть на солнце, то там висит какая-то хрень, похожая на теладийскую торговую станцию или прыжковые врата с подвешенной посередине балдой. Я пробовал до них долететь в течение реального часа времени, но так и не смог (визуально даже не приблизился), хотя вылетел за пределы тумана войны сектора ещё на половину такого расстояния. К тому же по дороге каждые 1-2 минуты встречались пачки кораблей разных рас, летящих навстречу, т.е. вроде бы от этой станции. Что это за хрень и можно ли до неё долететь?

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Mon, 15. Feb 21, 23:08

Metadot wrote:
Mon, 15. Feb 21, 22:58
Возникла ещё пара вопросов.

1 Этот баг и у меня возникает. Рестарт игры помогает.
2 не видел такого. А корабли тут летают везде, можешь улететь на 8 часов и встретить там корабли.

Metadot
Posts: 8
Joined: Wed, 6. Jan 21, 16:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Metadot » Tue, 16. Feb 21, 05:40

Вот это летающее нечто:
Image

А вот докеда я долетел и эта хрень ни на миллиметр не увеличилась в размере по сравнению с тем, как она выглядела от ворот в секторе.
Image

Тут у меня возникла как бы догадка. Хотя всё равно концы не сходятся. Так как полёт к солнцу и этой штуке по карте направлен вниз, т.е. к другим секторам, то, возможно, этот объект на самом деле находится в другом секторе? Пару раз у меня случалось так, что при указании направления через синюю магистраль (между внутренними секторами) указатель полёта показывал не на вход в магистраль, а сразу на выход, который находился в другом секторе, и корабль при этом летел не во вход магистрали, а прямо к указателю, т.е. старался вылететь за пределы сектора. Но там был виден только указатель, а не сами врата, как тут. И эта штука не видна ни на карте, ни на радаре и отметить её как цель прямо по курсу тоже нельзя. Чё это такое?..

Кстати, все планеты на задниках секторов просто картинки, а это солнце вращается, т.е. похоже на трёхмерный объект. И вокруг него вращается несколько астероидов.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 16. Feb 21, 07:27

Этот пепелац - артефакт из прошлых частей игры, построенный, предположительно, Древними или Ксенонами. Он предназначен для маршрутизации врат.
До него можно долететь, но это целое приключение :mrgreen:
Per rectum ad astra

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Tue, 16. Feb 21, 13:38

VadimStelmax wrote:
Tue, 16. Feb 21, 07:27
Этот пепелац - артефакт из прошлых частей игры, построенный, предположительно, Древними или Ксенонами. Он предназначен для маршрутизации врат.
До него можно долететь, но это целое приключение :mrgreen:
Да, только нужно не забыть цак надеть при подлете...

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Tue, 16. Feb 21, 20:34

Это ксенонский хаб, если правильно помню. И долететь вроде как нельзя. Срабатывает предупреждение о подлёте к солнцу.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Tue, 16. Feb 21, 21:58

stanisluv wrote:
Tue, 16. Feb 21, 20:34
Это ксенонский хаб, если правильно помню. И долететь вроде как нельзя. Срабатывает предупреждение о подлёте к солнцу.
В зоне строительства щит не повреждается, можно ставить их по пути до самого хаба, но это сложно
Per rectum ad astra

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Wed, 17. Feb 21, 10:27

Вы лучше скажите где Кладбище найти в Средоточие желчности 1. Или это карта не верная? Телепорт из Средоточия желчности 2 есть, но он неактивен.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 17. Feb 21, 11:30

LLITYPM wrote:
Wed, 17. Feb 21, 10:27
Вы лучше скажите где Кладбище найти в Средоточие желчности 1. Или это карта не верная? Телепорт из Средоточия желчности 2 есть, но он неактивен.
А Вы туда в рамках задания прилетели, или случайно?

До прохождения сижетки вход в сектор неактивен
Per rectum ad astra

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Wed, 17. Feb 21, 13:21

VadimStelmax wrote:
Wed, 17. Feb 21, 11:30
LLITYPM wrote:
Wed, 17. Feb 21, 10:27
Вы лучше скажите где Кладбище найти в Средоточие желчности 1. Или это карта не верная? Телепорт из Средоточия желчности 2 есть, но он неактивен.
А Вы туда в рамках задания прилетели, или случайно?

До прохождения сижетки вход в сектор неактивен
Ааа, я понял. Нет, сюжетку не проходил еще.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 17. Feb 21, 14:51

LLITYPM wrote:
Wed, 17. Feb 21, 13:21
VadimStelmax wrote:
Wed, 17. Feb 21, 11:30
LLITYPM wrote:
Wed, 17. Feb 21, 10:27
Вы лучше скажите где Кладбище найти в Средоточие желчности 1. Или это карта не верная? Телепорт из Средоточия желчности 2 есть, но он неактивен.
А Вы туда в рамках задания прилетели, или случайно?

До прохождения сижетки вход в сектор неактивен
Ааа, я понял. Нет, сюжетку не проходил еще.
Я тоже сюжету пока не трогал, но умудрился как-то туда залететь. Теперь корабль заперт внутри. И повторить не удаётся! Ворота неактивны с обоих сторон... Как это вышло? :gruebel:
Per rectum ad astra

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Wed, 17. Feb 21, 15:45

VadimStelmax wrote:
Wed, 17. Feb 21, 14:51
[
Я тоже сюжету пока не трогал, но умудрился как-то туда залететь. Теперь корабль заперт внутри. И повторить не удаётся! Ворота неактивны с обоих сторон... Как это вышло? :gruebel:
Туда не залетал, но на карте видел. А ускоритель туда не работает.
А вообще эта сплитская сюжетка что-то существенное дает? Для чего она, если я начал игру не за сплитов?

Metadot
Posts: 8
Joined: Wed, 6. Jan 21, 16:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Metadot » Wed, 17. Feb 21, 18:43

stanisluv wrote:
Tue, 16. Feb 21, 20:34
Это ксенонский хаб, если правильно помню. И долететь вроде как нельзя. Срабатывает предупреждение о подлёте к солнцу.
Я таки долетел:
Image
При попытке пролёта внутрь этого бублика примерно на половине пути комп начинает предупреждать о входе в атмосферу (?) и, если лететь дальше, через некоторое время картинка геймовер. Ни взрыва, ни расплавления, щиты и корпус остаются целыми. Разработчики, наверное, подумали, что туда хрен кто долетит, кроме конкретно упоротых (типа меня :) ), а таких единицы, и решили не заморачиваться эффектами. Вероятно, они правы. Я туда летел около 10 часов реального времени. Расстояние от центра сектора до хаба примерно 133000 км.

Сам объект не выделяется, внутрь не попасть, хотя при подлёте (перед геймовером) внутри смутно видел врата. Интересно, зачем его так далеко повесили, может какую сюжетку потом допилят? Иначе в нём просто нет смысла...

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Wed, 17. Feb 21, 19:07

Metadot wrote:
Wed, 17. Feb 21, 18:43
Интересно, зачем его так далеко повесили, может какую сюжетку потом допилят? Иначе в нём просто нет смысла...
Ну акведуки тоже ведь для чего-то нужны. Допилят что-нибудь.

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Wed, 17. Feb 21, 20:31

Metadot wrote:
Wed, 17. Feb 21, 18:43
Я таки долетел:
Снимаю шляпу, у меня б терпения не хватило :-o
А слабо из сектора в сектор долететь без врат? :mrgreen:
Per rectum ad astra

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 299
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Wed, 17. Feb 21, 21:04

Metadot wrote:
Wed, 17. Feb 21, 18:43
stanisluv wrote:
Tue, 16. Feb 21, 20:34
Это ксенонский хаб, если правильно помню. И долететь вроде как нельзя. Срабатывает предупреждение о подлёте к солнцу.
Я таки долетел:
ВРОТМНЕНОГИ!! О_О
Я все это время думал что это просто картинка космоса в виде объекта, как звезды и планеты....
Я шокирован!! :o :o :o

Lelik79
Posts: 1
Joined: Thu, 29. Nov 18, 18:24
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Lelik79 » Thu, 18. Feb 21, 19:16

Здраствуйте. Вопрос такой: уничтожил все станции ксенонские в "чешуйке", а они появляются, замучился их выносить, кто их строит или как их уничтожить навсегда?
Спасибо.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 299
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Umbrella.Corps » Thu, 18. Feb 21, 22:13

Интересно, а ксеноны за оренду платят?) ну всмысле лицензию покупают?) :roll:

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Thu, 18. Feb 21, 22:52

Lelik79 wrote:
Thu, 18. Feb 21, 19:16
Здраствуйте. Вопрос такой: уничтожил все станции ксенонские в "чешуйке", а они появляются, замучился их выносить, кто их строит или как их уничтожить навсегда?
Спасибо.
Значит не все. Зайдите в меню оформления участка и посмотрите красные участки.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”