Вопросы по игре X4:Foundation

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

RedLeaderRL
Posts: 87
Joined: Fri, 5. Apr 19, 01:43
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by RedLeaderRL » Fri, 9. Apr 21, 16:30

KentQAZ wrote:
Fri, 9. Apr 21, 14:31
Как поставить флот/корабль на автоматическую защиту сектора? Если через патруль, то почему он летает и не чего не делает когда в секторе туча противников?
Я ставлю на защиту врат, делаю радиус 10-15 км и никто не проходит из вражин, даже мелочь 😎
Ну и конечно одним кораблем не обойтись. 15-25 эсминцев на каждые врата и сектор закрыт наглухо. 15 эсминцев расправляются с флотом из 2 кеев и 1 айем плюс кучой мелочовки типа пи и эмов без потерь, разве что щиты немного проседают.

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Sat, 10. Apr 21, 19:41

RedLeaderRL wrote:
Fri, 9. Apr 21, 16:30
Я ставлю на защиту врат, делаю радиус 10-15 км и никто не проходит из вражин, даже мелочь 😎
Ну и конечно одним кораблем не обойтись. 15-25 эсминцев на каждые врата и сектор закрыт наглухо. 15 эсминцев расправляются с флотом из 2 кеев и 1 айем плюс кучой мелочовки типа пи и эмов без потерь, разве что щиты немного проседают.
на мой взгляд проще защитную платформу влепить. Дешевле. Хотя с введением портов не сложно наклепать и эсминцев, но все равно дороже.

KentQAZ
Posts: 4
Joined: Tue, 7. Jul 20, 20:44
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by KentQAZ » Sun, 11. Apr 21, 07:55

Возможно меня не правильно поняли, я хочу сделать, что когда в секторе появлялся враг к нему летели мои и долбили его, через патрулирование они просто летают.

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sun, 11. Apr 21, 11:37

KentQAZ wrote:
Sun, 11. Apr 21, 07:55
Возможно меня не правильно поняли, я хочу сделать, что когда в секторе появлялся враг к нему летели мои и долбили его, через патрулирование они просто летают.
Это невозможно.

Если тебя достают Хааки или всякая мелочевка то есть 3 варианта, но ни 1 на 100% не рабочий.
1) Прицепи к каждому шахтёру эскорт, но ИИ чрезвычайно тупой, если шахтёр улетает далеко от врат/ускорителя добывать, то сопровождающий летит на своей обычной скорости 100500 км и это даже если на его шахтёра напали, он летит так долго что шахтёр может успеть заполнить трюм и развернуться обратно. Хааки не могут пробить L шахтёров, он заканчивает добычу с хааками на хвосте и меняет цель флота лететь сбывать ресурсы и его Эскорт который даже не долетел на помощь резко разворачивается и летит наперёд к месту сбыта ресурсов, и бедный шахтёр ползёт без круиза до врат.
2) Купи не меньше 60 корветов/фрегатов задай одному патрулировать а 59 дублировать поведение, тогда они будут патрулировать каждый сам и разлетятся на почти весь сектор, этот вариант более действенный, но если в этот сектор могут прилететь враги в больших группах или эсминцы, то это тебе не поможет, и даже с таким патрулём иногда они не успевают спасти мелкого шахтёра
3) Чисто от хааков, хз в какой версии это ввели, но их станции теперь можно разрушить, проблема в том что они сами спавнятся в на дистанции ~400 км от центра сектора, тебе придётся купить много улучшенных спутников и начинать выставлять на дистации спавна вокруг сектора купить эсминец для надёжности, который будет их ломать, и не проворонить когда база заспавнится, плодятся хааки теперь очень быстро

Если это всё таки не Хааки то последуй совету выше, Хорошие эсминцы гремучка/син вооруженные плазматурелями Против Ксенов справятся и впятером.

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sun, 11. Apr 21, 11:58

А теперь о наболевшем
Вне секторальный бой сломан окончательно, ксеносы бесполезный мусор. Гремучки 1на1 выносят Аев. Теперь во вне секторальном бою у Кеев и Аев очень быстро ломают их турели и после этого они с нулевым уроном ждут когда их смогут убить.

Матрицу#598 вынесли почти сразу сплиты примерно в первые 5 дней. Нашёл убитую экономику и одну верфь ксена что ничего не делает на 5й день когда впервые туда прилетел
Гордость императора держалась 14 дней пока паранид внезапно через всю карту не привёл туда думстак из 10 эсминцев. Он похоронил экономику ксена на столько, что он больше ничего не может сделать, но об верфи убился. Застроил территорию с верфями ксеноса своими станциями и делает вид что верфей там нет. (Объявил войну СЦП и зачистил в ноль, но для ксеноса это уже слишком поздно)
Матрицу#9 вынесли теллади за 17 дней, вообще они довольно слабые, но у них 2 фракции и 2 флота, как только нападение этих фракций совпало вместе, экономику ксеносу похоронили и там.
Злоключение Атии в одиночку выносил СОП паранид, у него вокруг враги потому замкнутая экономика, как только он застроил 2 своих сектора по 70 станций, думстак из 15 эсминцев похоронил бы ксеносов в Злоключении Атии. Объявил войну параниду и спас страдальца)
Матрицу#79B собирались убить сплиты думстаком из 12гремучек, но я их спас объявив войну сплитам, попутно уничтожив 3 ближайших сектора сплитов в НОЛЬ и отдать ксеносу, только так ксеносы в Матрице#598 смогли через связь с другими ксеносами отстроиться
Зелёная чешуйка единственная база ксеноса что смогла захватить себе заботу кампании и имеет хоть какие то силы для вторжений.

Чёртов Асгард землян с его эскортом ни один флот ксеноса пробить не в состоянии. Земляне не выносят ксеносов в первые сутки игры под корень только потому что прилетев в сектор ксеноса улетают оттуда достаточно быстро выполнять другие приказы, но флот ксеноса такой рейд успевает прилично покромсать на радость другим фракциям
Осторожно спойлер сюжета 4.0
Spoiler
Show
И ксеносы так долго держались только потому что я стравил Земной протекторат с Аргоном + Антигонской республикой, и то они почти проиграли войну землянам республика профукала 3 сектора, пришлось резко брать у них миссии на постройку станций и дарить им новую сильную экономику. Остановил продвижение землян во Втором Контакте II точка воспламенения
Приму в дар любые сейвы где ксеносы реально бушуют, мне надоело объявлять фракциям войну чтобы спасти несчастных ксеносов от думстаков эсминцев. Фракции слишком слабые в реальном бою и у них слишком хрупкая экономика чтобы воевать с ними

VadimStelmax
Posts: 220
Joined: Tue, 31. Dec 19, 15:41
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by VadimStelmax » Sun, 11. Apr 21, 14:19

marinerz wrote:
Sun, 11. Apr 21, 11:58
А теперь о наболевшем
Вне секторальный бой сломан окончательно, ксеносы бесполезный мусор...
Это бы в английскую ветку, по ощущениям, только там можно до разрабов достучаться.

А так, без сильных ксенов, в отсутствии возможности начать глобальную войну всех против всех, будет весьма скучно :|
Per rectum ad astra

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sun, 11. Apr 21, 19:19

VadimStelmax wrote:
Sun, 11. Apr 21, 14:19
marinerz wrote:
Sun, 11. Apr 21, 11:58
А теперь о наболевшем
Вне секторальный бой сломан окончательно, ксеносы бесполезный мусор...
Это бы в английскую ветку, по ощущениям, только там можно до разрабов достучаться.

А так, без сильных ксенов, в отсутствии возможности начать глобальную войну всех против всех, будет весьма скучно :|
Такая тема есть, остаётся только надеяться и ждать что скоро поправят

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Sun, 11. Apr 21, 22:01

KentQAZ wrote:
Sun, 11. Apr 21, 07:55
Возможно меня не правильно поняли, я хочу сделать, что когда в секторе появлялся враг к нему летели мои и долбили его, через патрулирование они просто летают.
если в зоне действия твоего патруля будут враги, патруль будет сражаться.

LLITYPM
Posts: 105
Joined: Tue, 5. Jan 21, 17:13

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by LLITYPM » Sun, 11. Apr 21, 22:04

marinerz wrote:
Sun, 11. Apr 21, 11:58

Приму в дар любые сейвы где ксеносы реально бушуют, мне надоело объявлять фракциям войну чтобы спасти несчастных ксеносов от думстаков эсминцев. Фракции слишком слабые в реальном бою и у них слишком хрупкая экономика чтобы воевать с ними
Ксенонов похоронили еще в 3.2 версии. Я вот жду 4.3 патч, потом посмотрю что да как.

AleksLem
Posts: 10
Joined: Mon, 5. Dec 11, 06:20
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by AleksLem » Tue, 13. Apr 21, 16:27

Здравствуйте! У меня есть проблема по поводу 4.0, а именно, по процессу терраформирования. Столкнулся с проблемой, что отменил текущий проект (один из...), из-за пересмотра порядка проведения проектов, после того, как провел несколько других, вернулся к прерванному, и тут ШК просто "повисла": склады самопроизвольно меняли объем с кратно положительных от 25 млн. ед до кратно отрицательных значений -450 - -500 млн. ед., изначальный объем хранилищ ШК 42к ед., при этом в статистике "затраты на терраформинг" приняли отрицательное значение.
Терраформинг проводил в Злоключение Аттии, отменил "Volcano Caps", после его отмены провел проекты на деметанизацию и декарбонизацию, для очистки атмосферы и остановки "глобального потепления", добавил дроны Фон Неймана, возобновил проект "Volcano Caps", а далее собственно получилось то, что получилось. Сохранение удалил к сожалению.
Есть предположения: 1) после добавления дронов Фон Неймана (дают скидку на хай-тек) система пересмотрела все затраты по данному проекту и запуталась в цифрах, 2) планета не рассматривается как постоянное хранилище доставленных, но не затраченных ресурсов, поэтому проект был начат заново, но тут система запуталась, потому, что ресурсы ранее уже были доставлены, а средства затрачены.
На англоязычном форуме в теме посвященной терраформингу пока не встречал вопросов подобного характера.
1) Проблема отмены и последующего возобновления отдельных проектов.
2) Рекомендации, если возможны конфликты проектов.
К разработчикам стучаться не пробовал... с английским не очень... :oops:

blin25
Posts: 123
Joined: Wed, 13. Feb 19, 15:43

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by blin25 » Fri, 16. Apr 21, 12:19

Подскажите вот версии 4+ появилась в обзоре империи кнопочка Сообщения .. иконка с конвертиком внутри две папки Низкий приоритет /Высокий приоритет ..Вопрос как туда по каким параметрам попадают сообщения потому что прошло уже часов игровых 12 после обновления на 4.00 HF3 нотам ПУСТО никаких записей нет.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Fri, 16. Apr 21, 16:39

blin25 wrote:
Fri, 16. Apr 21, 12:19
Подскажите вот версии 4+ появилась в обзоре империи кнопочка Сообщения .. иконка с конвертиком внутри две папки Низкий приоритет /Высокий приоритет ..Вопрос как туда по каким параметрам попадают сообщения потому что прошло уже часов игровых 12 после обновления на 4.00 HF3 нотам ПУСТО никаких записей нет.
В моих папках
Высокий приоритет > звания за 10\20 репы + пара оповещений по цепочке земных квестов
Низкий приоритет > послеквестовое бла бла спасибо после земных квестов

Zahenbaher
Posts: 20
Joined: Sat, 23. Jan 21, 15:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Zahenbaher » Sat, 17. Apr 21, 08:05

marinerz wrote:
Sun, 11. Apr 21, 11:58
А теперь о наболевшем
Вне секторальный бой сломан окончательно, ксеносы бесполезный мусор. Гремучки 1на1 выносят Аев. Теперь во вне секторальном бою у Кеев и Аев очень быстро ломают их турели и после этого они с нулевым уроном ждут когда их смогут убить.
У меня в самом начале игры есть пара секторов где ксеноны ничего не строят, а эти сектора должны быть ксенонскими. Системы "Ущелье тарка 4 падение Тарка" у сплитов. Там висит недостроенная платформа и шахтёр который ничего не делает. В прошлой версии игры в эту систему сунуться было нельзя ксеноны там лютовали.

iaisi
Posts: 112
Joined: Wed, 17. Mar 21, 12:22

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by iaisi » Sat, 17. Apr 21, 09:17

Моя не понимать... что и как добывают добытчики...
На склад натаскали 22000 льда, у меня никакого производства из льда нет, он даже в логистики никак не фигурирует о_О

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 17. Apr 21, 22:31

KentQAZ wrote:
Fri, 9. Apr 21, 14:31
Как поставить флот/корабль на автоматическую защиту сектора? Если через патруль, то почему он летает и не чего не делает когда в секторе туча противников?
Об этом уже говорили на стиме. Патруль нужен для захвата чужого сектора, а чтобы отлавливать всех в текущем секции нужна полицейская лицензия и полиция, либо защита всего сектора, но не патруль.
VadimStelmax wrote:
Sun, 11. Apr 21, 14:19
Это бы в английскую ветку, по ощущениям, только там можно до разрабов достучаться.

А так, без сильных ксенов, в отсутствии возможности начать глобальную войну всех против всех, будет весьма скучно :|
Это не так, но
1) Не всё можно исправить в текущих сейвах. Какие-то вещи так просто не исправить. Только через новую игру.
2) Я лично составлял несколько репортов в английской бета ветки по ошибкам в игре и они до сих пор не исправлены. Так что если у проблемы очень низкий приоритет, то её вообще могут никогда не исправить.
3) Чтобы исправить все ошибки не хватит никакого времени. Приходится делать выбор что исправлять, а что нет. Так во всех проектах, а не только с играми.
AleksLem wrote:
Tue, 13. Apr 21, 16:27
Здравствуйте! У меня есть проблема по поводу 4.0, а именно, по процессу терраформирования. Столкнулся с проблемой, что отменил текущий проект (один из...), из-за пересмотра порядка проведения проектов, после того, как провел несколько других, вернулся к прерванному, и тут ШК просто "повисла": склады самопроизвольно меняли объем с кратно положительных от 25 млн. ед до кратно отрицательных значений -450 - -500 млн. ед., изначальный объем хранилищ ШК 42к ед., при этом в статистике "затраты на терраформинг" приняли отрицательное значение.
Терраформинг проводил в Злоключение Аттии, отменил "Volcano Caps", после его отмены провел проекты на деметанизацию и декарбонизацию, для очистки атмосферы и остановки "глобального потепления", добавил дроны Фон Неймана, возобновил проект "Volcano Caps", а далее собственно получилось то, что получилось. Сохранение удалил к сожалению.
Есть предположения: 1) после добавления дронов Фон Неймана (дают скидку на хай-тек) система пересмотрела все затраты по данному проекту и запуталась в цифрах, 2) планета не рассматривается как постоянное хранилище доставленных, но не затраченных ресурсов, поэтому проект был начат заново, но тут система запуталась, потому, что ресурсы ранее уже были доставлены, а средства затрачены.
На англоязычном форуме в теме посвященной терраформингу пока не встречал вопросов подобного характера.
1) Проблема отмены и последующего возобновления отдельных проектов.
2) Рекомендации, если возможны конфликты проектов.
К разработчикам стучаться не пробовал... с английским не очень... :oops:
Как всегда нужен сейв. Насколько я знаю-такое вообще никто не практиковал. Так что может в игре это и не было изначально предусмотрено. Отсюда и зависший скрипт.
iaisi wrote:
Sat, 17. Apr 21, 09:17
Моя не понимать... что и как добывают добытчики...
На склад натаскали 22000 льда, у меня никакого производства из льда нет, он даже в логистики никак не фигурирует о_О
Точно что-то должно быть либо в настройках корабля, либо в настройках станции. Возможно есть ордер на покупку. Вот и возят.

stanisluv
Moderator (Russian)
Moderator (Russian)
Posts: 1440
Joined: Sat, 26. Feb 11, 03:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by stanisluv » Sat, 17. Apr 21, 22:34

Zahenbaher wrote:
Wed, 7. Apr 21, 07:30
На счёт битых сохранений - два дня назад была такая ситуация. Безобидная миссия от гильдии по установке спутников связи. После взятия и выполнения этой миссии дальнейшее прохождение игры было невозможным. Далее после этой миссии все сейвы были битые. Я спецом сделал пять сейвов в разных системах, и все они оказались битые. Потом загрузил сейв до принятия этой миссии, и не стал её принимать. Принял другую миссию. И дальше после выполнения все сейвы были нормальные.
Получается что миссия со спутниками ломала каким-то образом игру. Потом эта миссия со списков предложений исчезла.
Вот такая причина может быть ещё.
Это довольно серьёзная проблема. Есть битые сейвы и сейвы до принятия миссии для анализа?

Zahenbaher
Posts: 20
Joined: Sat, 23. Jan 21, 15:25
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Zahenbaher » Sun, 18. Apr 21, 04:55

stanisluv wrote:
Sat, 17. Apr 21, 22:34
Это довольно серьёзная проблема. Есть битые сейвы и сейвы до принятия миссии для анализа?
К сожалению нет, я их удалил.

eduwal
Posts: 1
Joined: Sun, 18. Apr 21, 05:33

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by eduwal » Sun, 18. Apr 21, 05:44

Построил "Земной" порт в Облаке Оорта, ресурсы все в изобилии, чертежи шипов и оборудования почти все куплены, выставил скидку до 90%, взял торговую лицензию землян. Проблема в том, что нпс редко покупают суда, их прорывает по 2-4 шт каждые пару часов. Смотрел на ютубе, у ребят сходу мегаочереди на строительство. В чем может быть проблема подскажите, как повысить спрос и что вообще на него влияет?

marinerz
Posts: 36
Joined: Wed, 1. Apr 20, 11:54
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by marinerz » Sun, 18. Apr 21, 11:06

eduwal wrote:
Sun, 18. Apr 21, 05:44
Построил "Земной" порт в Облаке Оорта, ресурсы все в изобилии, чертежи шипов и оборудования почти все куплены, выставил скидку до 90%, взял торговую лицензию землян. Проблема в том, что нпс редко покупают суда, их прорывает по 2-4 шт каждые пару часов. Смотрел на ютубе, у ребят сходу мегаочереди на строительство. В чем может быть проблема подскажите, как повысить спрос и что вообще на него влияет?
Всё зависит от того как часто они теряют эти самые корабли. Это касается всех фракций. Если фракция слишком сильная и её корабли сбить толком не могут или фракции воевать не с кем то и корабли она терять почти не будет
Spoiler
Show
Я устроил Землянам войну с АРГ + АНТ через новую сюжетку
Построил АРГ и АНТ экономику, чтобы они могли землянам противостоять. Иначе земляне не теряют корабли почти.
Ждал пока земляне медленно но верно не захватят 2 сектора АНТ ближайших и не ворвутся во Второй контакт точка воспламенения. Только в этом секторе АНТ есть флоты АРГ и только двумя флотами фракций одновременно они могут крошить флоты землян.
На это ушло много времени, но как всё сделал, продавал корабли без проблем.
Всё время стоит 150% наценка и проблем нет если фракции воюют
А ещё очереди бывают когда у твоей верфи экономика слабая и она не может поддерживать стабильную постройку множества кораблей

Cordum
Posts: 20
Joined: Tue, 11. Dec 12, 20:48
x4

Re: Вопросы по игре X4:Foundation

Post by Cordum » Mon, 19. Apr 21, 09:36

Всем привет!
Пока я занимался терраформингом, Земляне уничтожили мой заповедник Ксенонов. У них не осталось ни одной станции. Есть ли способ восстановить их станции? Освободил несколько секторов в радиусе, появились грузовые S-ки, но они просто летают и ничего не делают. Очень не хочется заново колонизировать все 7 планет.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”