Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Moderator: Moderators for Russian X-Forum

Post Reply
Spak
Posts: 2
Joined: Sun, 12. Nov 23, 17:23

Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Post by Spak » Sun, 12. Nov 23, 19:03

Во время игры происходят постоянные фризы на 1-2 секунды(на станциях периодические слайд-шоу). О частоте кадров можно и не говорить (4-32).
Игра как-будто не определяет видеокарту, хотя она единственная в списке на выбор.
В других играх слышно(шум кулеров) и видно по параметрам(в диспетчере задач) как загружена видеокарта, в них ГПУ видеокарты иногда загружается до 100% вместе с ЦПУ, но не сказать чтобы часто. Но главное они загружаются процессами вместе, а не только центральный процессор.
Скрины с диспетчером задач
Show
На скринах видно как загрузка ГПУ не поднимается более 5%. Загрузка ЦПУ, за все 5 минут работы игры, скакала от 20%(меню игры) до 100%(во время игры). Из состояния покоя(рабочий стол) видеокарта как-будто и не выходила.
Про сильные фризы(прям слайд-шоу) вблизи и на самих станциях, особенно в магазинах на них уже и говорить нечего.
Скрин с рабочего стола
Show
Image
Скрин меню игры
Show
Image
Скрин загрузки игры
Show
Image
Скрин игры 1
Show
Image
Скрин игры 2
Show
Image
Скриншоты игры сделаны с промежутком в 3 минуты.
Настройки графики
Show
Image
Версия игры 6.20 (+все дополнения)
Данные ПК:
NVIDEA GeForce RTX 2060 (ASUS), версия драйвера: 546.01
Intel(R) Core(TM) i5-7500 CPU @ 3.40GHz
RAM Kingston(8+8+8) 24GB
Материнская плата (ASUS) PRIME B250-PLUS

Помогите заставить игру работать и выдавать хоть какую-то стабильную картинку :headbang:
Last edited by Spak on Mon, 20. Nov 23, 12:19, edited 1 time in total.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 303
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Post by Umbrella.Corps » Mon, 13. Nov 23, 08:04

Сложно сказать. Боюсь без танцев с бубном не получится)
Для начала я бы рекомендовал поиграть с дровами других версий.
Потом я бы рекомендовал подключить отдельный накопитель с чистой ОС и запустить игру.

Spak
Posts: 2
Joined: Sun, 12. Nov 23, 17:23

Re: Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Post by Spak » Mon, 13. Nov 23, 22:30

Пошарил ещё по нэту, не только у меня такая не решенная проблема. И такое на разных сериях Nvidia, от десятой до сороковой. Такие люди снижают всю графику на минимум и играют как получится, скрепя зубами.
Где-то на иностранном форуме писали что включить интегрированную, запустить игру и выключить обратно в биосе. Но у меня не сработало.
Кстати GeForce Experience ее подцепить не может.
Скрин GeForce Experience
Show
Image
Я её и два часа гонял, и переустанавливал раза четыре, он её не цепляет в отличии от остальных игр.
Попробовал пару драйверов немного более старых версий, толку нет. Но их много... Перебирать все - замучаюсь.
Переставил на SSD, ситуация не изменилась, единственное сама игра и меню прогружаются быстрее. Но мне не это надо, мне надо чтобы видеокарта делила нагрузку с процессором.
Red dead redemption 2, на всех настройках ультра, даёт мне около 60 фпс, мне этого с головой хватает, тут бы такого добиться.

User avatar
Umbrella.Corps
Posts: 303
Joined: Fri, 28. Dec 18, 13:41
x4

Re: Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Post by Umbrella.Corps » Mon, 13. Nov 23, 22:44

Если бы у всех юзеров Nvidia была подобная проблема (а их около 60%) то скандал был бы слышен в космосе..))
Думаю здесь игра с дровами не дружит.
Я бы проверил игру на другом ПК с этой видеокартой. Желательно с другой материнкой.

Raketa17
Posts: 1
Joined: Wed, 22. Nov 23, 02:37

Re: Не работает ГПУ(0-5%) в игре, вся нагрузка на ЦПУ(70-100%) Как исправить?

Post by Raketa17 » Sun, 3. Dec 23, 06:44

У меня на 1080 похожая проблема - игра нагружает только память видеокарты на 100%, причем танцы с настройками не помогают. GPU так же почти не загружен.
Самое забавное что вылезла такая проблема после установки последних двух длс. На сплитах еще все нормально работало.

Post Reply

Return to “Русский / Russian X-Forum”